Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

Одна из важнейших проблем, с которой сталкиваются врачи-стоматологи в своей повседневной практике, - регенерация костной ткани вследствие различных хирургических вмешательств в челюстно-лицевой области. Дефицит костной ткани наблюдается при осложненных экстракционных и реконструкционных вмешательствах, в процессе проведения парадонтологического и имплантологического лечения, а также различных костнопластических операций.

 

Для решения этой проблемы применяются препараты, изготовленные из натуральной костной ткани молодых особей крупного рогатого скота, а также полностью искусственно синтезированные. В связи с многочисленными вспышками «коровьего бешенства» в Европе в последнее время наибольший интерес проявляется к синтетическим препаратам. Однако результаты применения подобных средств неоднозначны и нередко сопровождаются различными осложнениями вследствие биологической несовместимости.       


     

Наиболее стабильные результаты отмечаются при использовании (в течение 4 лет) полностью искусственно синтезированного препарата CERASORB®, производимого фирмой «CurasanAG» (ФРГ).

CERASORB® - это имплантируемая, полностью рассасывающаяся -трикальциевофосфатная керамика в виде гранулята, используемая для заполнения или восстановления послеоперационных дефектов костной ткани.  Гранулят простерилизован термическим способом и предусмотрен только для одноразового применения.

Препарат рН-нейтральный, при его рассасывании ткань не травмируется.Использование гранулята на поверхности или внутри кости не вызывает ни воспалительных процессов, ни иммунных защитных реакций. Препарат биоактивен: при контакте с витальной естественной костью, ее остеоны прорастают вокруг и внутрь гранул. В результате этого происходит наращивание новой кости. Как правило, через несколько месяцев гранулят рассасывается в организме человека.

Таким образом, CERASORB® ведет себя остеокондуктивно, образуя идеальный каркас для разрастающейся сети остеобластов.

 

Рекомендации по клиническому применению

 

CERASORB® служит для заполнения или восстановления многостеночных (артифициальных или дегенеративных) костных дефектов, преимущественно в имплантологии и челюстно-лицевой хирургии.

В зависимости от размера костного дефекта гранулят помещают прямо в очищенную свежекровоточащую полость. Перед применением рекомендуется смешать гранулят с аутологичной кровью пациента, взятой стерильным инструментом из области костного дефекта. Это обосновывается следующим фактором:

а) Смесь гранулята с кровью пациента дает вязкую пасту, которая очень хорошо формируется и легко размещается в полости.

б) Кровь из области костного дефекта содержит в себе факторы роста, а также костеобразовательные клетки. Факторы роста, высвобожденные из активированных тромбоцитов, способствуют образованию новых костных клеток, стимулируя тем самым заживление раны и регенерацию кости.

К этой смеси можно добавить богатую тромбоцитами плазму «PlateletRichPlasma» (=PRP) пациента (рекомендуется: тромбоцитный концентрат из 8-10 мл крови пациента на 0,5 г гранулята) для ускоренной регенерации костивследствие повышенной локальной концентрации факторов роста. В этом случае для размножения клеток, необходимых для высвобожденных из плазмы PRP факторов роста (фибробластов, преостеобластов, остеобластов), особенно целесообразно добавление крови пациента, взятой из области костного дефекта.

Препарат также можно смешать с аутогенным губчатым веществом кости, имеющим частицы приблизительно такого же размера. Открытые части CERASORB® - аугментата, нанесенного на поверхность обрабатываемой кости, закрываются с помощью периоста, гингивального лоскута или посредством наложения мембраны (GBR) (особенно для больших поверхностей).

Для фиксации препарата на обширных поверхностях можно использовать сетку. Гранулят очень хорошо стабилизирует коагуляцию в обширных кистовых полостях. Для прорастающих костных клеток имеется достаточно интерконнектирующих пор и полостей внутри и между гранулами для построения трехразмерной сети.

CERASORB® не пропускает рентгеновские лучи.

При работе с гранулятом, во избежание истирания, следует использовать абразивоустойчивый материал, например керамический шпатель для его наложения.

Нельзя нарушать структуру гранулята, необходимо обеспечивать препарату прямой контакт с костью и использовать его при условии хорошо васкуляризованной соседней кости (предварительно необходимо придать ей шероховатость).

При нанесении гранулята запрещено слишком сильное уплотнение (должны  сохраняться пустоты!). Кроме того, нужно избегать переполнения на месте размещения имплантата, чтобы получить свободное от натяжения закрытие раны.

После применения CERASORB® ставить внутрикостный имплантат рекомендуется только спустя 4-6 месяцев, а при синуслифте - спустя 9-12 месяцев.

Рациональная парадонтологическая терапия является, наравне с контролем Plaque, важной предпосылкой к успеху при восполнении парадонтальных дефектов CERASORB®.

 

Противопоказания

 

CERASORB® не рекомендуется применять при заболеваниях или лечении, вызывающих нарушение процесса заживления костных ран:

•  заболевания обмена веществ, например тяжелая форма сахарного диабета,

• лечение антинеопластиками или же глюкокортикоидами в больших дозах,

•  остеопороз.

Побочные эффекты не выявлены.

 

CERASORB® с большим успехом применяется во многих клиниках мира. Клинические испытания препарата в государственных и частных медучреждениях России подтвердили его высокую эффективность. Препарат зарегистрирован в Министерстве здравоохранения Российской Федерации и имеет сертификат соответствия ГОСТ РФ.

 

Российская Медицинская Академия последипломного образования

Кафедра Стоматологии и зубопротезных технологий

Заславский С.А., Свирин В.В., Заславский Р.С.

 

 

Контакты:

ООО «Симетрикс»

Тел.: (495) 748-08-52

Факс: (495) 779-79-38

http://www.simetriks.ru

e-mail: project@simetriks.ru