Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

 

Пигментная ксеродерма представляет собой тяжелое врожден­ное, к счастью редко у нас наблюдаемое заболевание. Болезнь проявляется в течение первого года жизни весной или летом под влиянием химических солнечных лучей. Прежде всего обна­руживается покраснение на лице, иногда на руках, реже па ча­стях тела, покрытых одеждой. Затем появляются желтые пятна, похожие на те, которые встречаются в летнее время на коже. В дальнейшем на коже развиваются бородавчатые разращения, пигментации, расширение сосудов, атрофии. Последние ведут к сморщиванию и изъязвлению кожи. Болезнь может принять хро­ническое течение, перейти в рак кожи и внутренних органов, и закончиться смертью больного. Диагноз устанавливается при наличии означенных явлений на открытых частях тела. Гистоло­гическая картина различна в зависимости от стадии заболевания: воспаления, атрофии или рака кожи.

Прогноз сомнителен. Этиология болезни не выяснена; уста­новлено только, что болезнь имеет наследственный характер и развивается под влиянием солнечных лучей.

Терапия состоит в применении и смазывании кожи мазью с ртутью или хинином. При появлении опухолей проводится лече­ние радием или хирургическое вмешательство.