Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

 

Гиперпигментация, увеличение содержания пигмента, наблюдается в виде пятен после некоторых заболеваний, например, эк­земы и красного плоского лишая или; в виде распространенного поражения, как следствие нарушения деятельности желудочно-ки­шечного тракта, напр, при пеллагре и, наконец, как сопутствую­щее явление при адиссоновой болезни и акантозис нигриканс; обе последние болезни могут встречаться в детском возрасте. Болезнь характеризуется пигментацией кожи и слизистых оболочек поло­сти рта, общей слабостью, рвотой, поносом, судорогами и хорее­подобными движениями, особенно в конце болезни. По большей, части дети погибают при явлениях общей слабости. В большинстве случаев был обнаружен туберкулез надпочечных желез. Акантозис нигриканс или пигментная и сосочковая деге­нерация кожи характеризуется появлением симметрично расположенных бородавчатых разращений с коричнево-черной окрас­кой кожи. Образования эти располагаются в подмышечной обла­сти, па шее, пупке, около ануса и в области промежности. Забо­левание встречается по большей части в среднем и старческом возрасте, бывает обычно связано с карциномой и носит злокачественный характер. Наряду с этим у детей наблюдается благо­приятная форма настоящей болезни.

Гистологическое исследование показывает сильный гиперкератоз и увеличение пигмента в базальном слое. Акантозис ни­гриканс имеет сходство с адиссоновой болезнью и пеллагрой, но отличается от них диффузной пигментацией. В юношеском возрасте настоящее заболевание; можно смешать с атипическим ихтиозом. Этиологически обе болезни связывают с нарушением деятельности эндокринного аппарата, в особенности надпочечни­ков. Однако, с полной уверенностью нельзя этого утверждать, так как не во всех случаях встречаются означенные расстройства. Можно только сказать, что на секции часто находят при адис­соновой болезни туберкулез эндокринных желез. У взрослых акаитозис нигриканс часто комбинируется с раком. Нередко наблю­дается раздражение со стороны брюшной части симпатической нервной системы.

При юношеской благоприятной форме означенные нарушения принимают также благоприятное течение.

Прогноз адиссоновой болезни весьма серьезен. Юношеский акантозис нигриканс, как видно из описанных немногочисленных слу­чаев, дает благоприятное течение.         

Лечение обоих болезней ведется симптоматически или путем применения эндокринных препаратов.

К группе ограниченных пигментаций в детском возрасте отно­сятся летние эфелиды и лентиго (родимые пятна); хлоазма появ­ляется в период полового созревания; при появлении волос под мышками и на лобке могут, при наличии плащиц, появиться синеватые пятна.