Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

 

В топографическом отношении шея является одним из самых слож­ных отделов по обилию находящихся здесь органов, лимфатических уз­лов, сосудов и нервов. Практическое значение для изучения течения острых воспалительных заболеваний шеи имеет расположение фасций шеи и шейных лимфатических узлов.

На шее имеются следующие фасции:

  1. 1.(fasciacollisuperficialis) дает влагалище m. platysmamyoidesи покрывает всю поверхность шеи.
  2. 2.(laminasuperfi­cialisfasciaecollipropriae) окутывает всю поверхность шеи и дает вла­галище грудино-ключично-сосковой и трапециевидной мышцам.
  3. 3.(laminaprofundafasciaecollipropriaeseuaponeurosisomoclavicularisRichet) имеет форму тра­пеции и покрывает шею только спереди. Вверху прикрепляется к подъязычной кости, внизу — к задним поверхностям грудины и ключиц, а латерально — к mm. omohyoidei. Образует влагалище для всех мелких мышц шеи.
  4. 4.(fasciaendocervicalis) состоит из 2 листков: париетального, выстилающего внутреннюю поверхность вла­галищ мелких мышц шеи, и висцерального, окутывающего шейные внутренности.

Продолжение париетального листка, покрывающее позвоночник и его мышцы, рассматривается как предпозвоночная фасция (fasciapraever- tebralis). Париетальный листок внутренностной фасции составляет пе­реднюю стенку пространства, ограниченного сзади висцеральным ли­стком, прикрывающим трахею. Пространство между листками этой фасции называют превисцеральной щелью. Оно сообщается с передним средостением.

Пространство между висцеральным листком, покрываю­щим пищевод сзади, и предпозвоночной фасцией называется ретровис- церальной щелью, которая сообщается с задним средостением. Так как в этих пространствах много рыхлой клетчатки, то воспалительные про­цессы по ним легко могут перейти с шеи на средостение.

На шее наиболее важных групп лимфатических узлов две — поверх­ностные и глубокие. Поверхностные узлы: подбородочные собирают лимфу с нижней губы и языка, расположены ниже подбородка; подче­люстные собирают лимфу из стенок полости рта, языка, носа; заушные собирают лимфу с боковых частей черепа и лица; затылочные собирают лимфу с затылочной области головы. Глубокие узлы собирают лимфу со всей шеи и головы; яремные узлы расположены вокруг яремных вен, боковые расположены по заднему краю m. sterno-cleido-mastoideiи в надключичной ямке.

Узлы шеи имеют непосредственную связь с подключичными узлами, расположенными в подключичной ямке по ходу больших сосудов.