ООО «Диагностика металлов» — аккредитованная лаборатория металлов, испытания и контроля качества. Специализируется на химических и механических исследованиях черных и цветных металлов, а также сплавов. Диагностика и испытания металлов необходимы и обязательны в случаях, предусмотренных нормативами Госгортехнадзора России, в т.ч. при аттестации технологии сварки и контроле сварных соединений.

Компания «Диагностика металлов» была образована в 2011 г. как подразделение контроля качества в крупной металлоторговой организации. Поскольку поставляемая продукция была связана с энергетическим машиностроением, возникла потребность ее проверки на соответствие требованиям технической документации.

Были приобретены приборы для ультразвукового контроля сплошности металлов и для определения марок стали. Организована Лаборатория неразрушающего контроля. В дальнейшем в процессе расширения методов испытаний и областей аккредитации организована Лаборатория разрушающих испытаний.

Сегодня «Диагностика Металлов» - это автономная и независимая организация. Это крайне положительно сказывается на непредвзятом подходе к исследованиям и гарантирует клиентам 100% уверенность в результатах проведенных работ. Специалистами лаборатории проведено более десятка экспертиз по отказу оборудования, накоплен огромный опыт по изучению изломов и микроструктур бракованных и сломанных изделий из металлов и сплавов.

Довольно часто потребители металлоизделий и различного оборудования сталкиваются с преждевременными отказами и аварийными случаями, связанными с низким качеством выполненных работ и поставленных материалов.

К сожалению, при проведении различных тендеров, решающую роль играет цена. А погоня за низкой себестоимостью влечет за собой снижение «затрат» производителей продукции на ОТК, входной контроль и толкает на  поиск наиболее доступных материалов.

Так, при изготовлении бурильных замков могут применяться более дешевые аналоги сталей, например, сталь 40Х вместо 40ХН или 40ХМ. Кроме того, для экономии вместо двух операций «улучшение сердцевины» (закалка с отпуском) плюс «закалка ТВЧ» резьбового участка, проводится просто общая закалка с отпуском, называемая общим термином «термообработка». В результате закаленный металл имеет низкую пластичность, в процессе эксплуатации появляются трещины у основания резьбы, обрыв бурильной колонны, простой, убытки и дополнительные расходы на ремонт.

Кроме того, довольно часто практикуется изготовление каких-либо толстостенных изделий (например, оборудование для обвязки обсадных колонн) не из сортового металлопроката (поскольку много металла уходит в стружку), а изготавливается методом литья, и очень часто с нарушением или незнанием нюансов технологии производства.

Качество металла таких «отливок» для экономии не подвергается полному контролю. В результате, если даже не обнаруживается течь при гидроиспытаниях, срок службы данного изделия оказывается существенно снижен из-за наличия таких дефектов микроструктуры, как: дендритная ликвация, неравномерное распределение прочностных свойств, остаточные напряжения в металле и возможное присутствие неметаллических включений.

Все это приводит к ускоренному образованию усталостных трещин и полному разрушению изделия.

Впоследствии на потребителей данной продукции сваливаются тяжбы с поставщиками, которые могут затянуться на несколько лет, причем установление истины связано с поисками соответствующих экспертных организаций и зачастую имеет приличную стоимость.

Для определения причин разрушения, как правило, необходимо провести металловедческую экспертизу, которая позволяет изучить физические и структурные свойства металла, установить очаг зарождения трещины или излома и провести идентификацию дефекта, послужившего причиной разрушения изделия.  Всю эту работу могут выполнить квалифицированные, прошедшие аттестацию специалисты ООО «Диагностика металлов». Обращайтесь!

 

Услуги ООО «Диагностика металлов»:

  • химический анализ;
  • неразрушающий контроль;
  • контроль сварных соединений;
  • механические испытания;
  • испытания на ударный изгиб;
  • испытания на стойкость к межкристаллитной коррозии;
  • металлографические исследования.

 

454008, г. Челябинск, Свердловский тракт, д. 28а/1

Руководитель: Тарасов Сергей Александрович.

тел.: +7 (919) 316-56-90

https://диагностика-металлов.рф