Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

При создании новых и реконструкции действующих предприятий-производителей бетонных и железобетонных изделий неизбежно возникает задача эффективного пароснабжения технологических процессов. Учитывая весьма высокую стоимость этого теплоносителя, эффективность его применения на всех этапах, включая генерацию, становится одним из основных факторов энергосбережения. 

 

        Специалисты ЗАО «Инженерная компания «ИнтерБлок» в рамках обследования паросиловых хозяйств и реализации проектов по их модернизации на заводах ЖБИ в России, Беларуси, Казахстане выявили значительный перерасход тепловой энергии, характерный для подавляющего большинства предприятий. Низкая эффективность обусловлена, как правило, несоответствием затратного устаревшего паросилового оборудования передовым технологическим решениям. В результате экономический эффект от применения современных технологий производства бетонных и железобетонных изделий поглощается затратной теплоэнергетикой. Основными причинами завышенного потребления тепловой энергии являются:

 

  • организационная - централизованная поставка тепловой энергии;
  • техническая - использование морально устаревших и физически изношенных паровых и водогрейных котлов, а также других котловых технологий.

 

В силу конструктивных и эксплуатационных особенностей, паровые котлы не могут эффективно регулировать подачу пара в зависимости от требуемого расхода, что также ведет к перерасходу. Даже при отсутствии потребности в паре, производитель сборного железобетона вынужден принимать пар на производственную площадку, останавливать собственные котлы или переводить их в неэффективный режим минимальной производительности. Все перечисленные варианты равносильны простому выбрасыванию пара в атмосферу. В результате только один завод ЖБИ средней производительности может бесполезно сжигать более миллиона рублей в год. Учитывая, что подобных предприятий в стране около 6-8 тыс., ежегодные потери могут исчисляться миллиардами рублей. 

18-летний опыт компании показал, что реальную потребность производства ЖБИ в тепловой энергии можно снизить в несколько раз путем радикальной замены теплоисточников. 

Следует отметить, что традиционная модернизация оборудования по производству пара (применяются котлы типа ДКВр, ДЕ и Е) путем замены горелочных устройств, установки систем контроля герметичности, регулируемых приводов, усовершенствования автоматики и т.п., конечно, повышает КПД, но лишь на столько, на сколько позволяет конструкция самого котла. В результате, потратив весьма немалые деньги, предприятие продолжает эксплуатировать устаревшее низкоэффективное оборудование. 

 

Децентрализация систем теплоснабжения предприятий стройиндустрии на основе применения энергоэффективных парогенераторов серии ST 

 

В целях кардинального повышения энергоэффективности предприятий стройиндустрии компания «ИнтерБлок» выполняет работы по созданию автономных децентрализованных теплоэнергетических систем на основе современных парогенераторов серии ST, заменяя ими устаревшее теплоэнергетическое оборудование, а также по автоматизации технологических процессов ТВО ЖБИ. Реконструировано более 50 паросиловых хозяйств в России и странах СНГ. Практика эксплуатации подтвердила высокую эффективность модернизации: достигнут уникальный результат — расход природного газа в технологических процессах производства ЖБИ на этих предприятиях сократился в среднем в три раза. 

Так, например, если до модернизации одного из предприятий (при использовании традиционных паровых котлов) для тепловой обработки 1 м3 ЖБИ требовалось 62,7 м3 природного газа, то после модернизации паросилового хозяйства с созданием автономной децентрализованной системы теплоснабжения на базе парогенераторов ST, его расход составил 20,2 м3. Т.е. потребление природного газа на 1 м3 ЖБИ сократилось в три раза. 

Иллюстрацией экономии энергоресурсов при использовании парогенератора серии ST для тепловлажностной обработки ТВО ЖБИ служит типовой температурный график (рис. 1). 

 

  

Рис. 1. Диаграмма технологии ТВО ЖБИ в пропарочных камерах c применением парогенераторов серии ST         

 

 зона  А (выдержка) — процесс выдержки ЖБИ в течение 2–3 ч. Температура поднимается за счет экзотермического процессагидратации цемента до 30–35°С; 

зона Б — процесс подъема температуры до 75–80°С заданной скоростью (17–20°С/час) за счет подачи технологического пара от парогенератора, работающего в максимальном режиме в течение 2–3 ч; 

зона В — поддержание изотермического режима 75–80°С. Парогенератор работает в минимальном режиме в течение 5–6 ч; 

зона Г — остывание бетонных изделий в течение 4–5 ч. Парогенератор при этом может быть отключен или переключен на другие технологические цели.

 

Цикл набора прочности ЖБИ в пропарочной камере длится 12–13 ч, из которых парогенератор работает в режиме максимального потребления топлива 2,5–3 ч, а минимального — 5–6 ч. 

При непрерывном производстве температура в зонах Б и В поддерживается в течение 24 ч при работе парогенератора в экономичном режиме минимального потребления топлива. 

 

Основные достоинства и преимущества парогенераторов серии ST:

 

  • быстрота пуска и останова — 15 сек.;
  • большая экономия топлива благодаря быстрому запуску и отсутствию необходимости поддерживать холостой режим работы;
  • высокая экономичность — КПД до 99%;
  • нет дымососа — мощного потребителя электроэнергии;
  • не требуют дымовой трубы и системы утилизации уходящих дымовых газов;
  • температура пара не зависит от давления;
  • универсальность — одна установка обеспечивает производство технологического пара и горячей воды для технологических и бытовых нужд;
  • высокая гомогенность и стабильность термодинамических параметров технологического пара: теплоемкости, температуры, давления;
  • не требуется постоянное присутствие обслуживающего персонала, возможен удаленный пуск/останов парогенератора;
  • малые габариты и вес — не требуются фундаменты, специальные сооружения и машины большой грузоподъемности для монтажа, поставляются в стационарном и контейнерном исполнениях в полностью собранном виде;
  • парогенераторы можно устанавливать в непосредственной близости от потребителей пара, что позволяет исключить потери теплоты в паропроводах.
  • нет необходимости в сложных системах водоподготовки и деаэрации — ввиду невысоких требований к качеству питательной воды, парогенераторы комплектуются простыми системами умягчения;
  • возможна комплектация горелками для природного газа, пропана и дизельного топлива, переход с одного вида топлива на другой занимает 20–30 мин.
  • безопасность — давление парогазовой смеси (технологического пара) на выходе не превышает 0,07 МПа, поэтому для парогенераторов не требуется регистрация в органах Котлонадзора;
  • гарантия – 24 месяца. 

 

 

Парогенератор мгновенного действия «ИнтерБлок» серии ST

 

Технические характеристики парогенераторов ИнтерБлок серии ST 

ПОКАЗАТЕЛИ

ST-102H

ST-302H

ST-502H

ST-1002Н

Тепловая мощность, кВт

290

870

1450

2900

Тепловая мощность, Гкал/час

0,25

0,75

1,25

2,5

Эквивалентная паропроизводительность, т/ч

0,5

1,5

2,5

5,0

Диапазон рабочих температур пара, °С

100–160

Температура нагретой воды, °С

90

КПД, %

99

Давление пара не более, МПа

0,06

Потребляемая электрическая мощность, кВт

7

15

35

56

Макс. расход воды, л/мин

4

12

19

38

Макс. расход природного газа, м3

28

85

142

284

Макс. расход пропана, л/ч

34

100

170

332

Макс. расход дизельного топлива, л/ч

23

69

115

230

Вес установки, т

1,7

2,2

3,8

5,2

  

Парогенераторы ИнтерБлок серии ST имеют Сертификат Госстандарта РФ и Сертификат соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза. 

Производство отечественных промышленных парогенераторов ИнтерБлок серии ST, не имеющих аналогов в европейских странах, и создание на их основе энергетических объектов малой и средней мощности для предприятий промышленности является основным направлением деятельности компании «ИнтерБлок». Производственная мощность предприятия – 50-80 паро­генераторов в год с возможностью уве­личения до 100–160 ед. 

         Учитывая, что сегодня ситуация в банковской сфере ограничивает доступ промышленных предприятий к кредитам, создана специализированная лизинговая компания «ИнтерБлок-Лизинг», которая предоставляет производителям ЖБИ комфортные финансовые условия для приобретения промышленных парогенераторов ИнтерБлок серии STв лизинг на срок от 12 до 36 месяцев под 10% годовых с упрощенной процедурой оформления документов. 

  Постановлением Правительства РФ от 17.06.2015 г. №600 «Об утверждении перечня объектов и технологий, которые относятся к объектам и технологиям высокой энергетической эффективности», промышленные парогенераторы «ИнтерБлок» серии ST включены в список технологи высокой энергетической эффективности, как имеющие КПД более 94%. КПД газовых парогенераторов «ИнтерБлок» серии ST – 99%. 

В соответствии с указанным Постановлением предприятия, эксплуатирующие промышленные парогенераторы «ИнтерБлок» серии ST имеют право на налоговые льготы: получение инвестиционного налогового кредита по налогу на прибыль, применение повышенного коэффициента амортизации объектов и технологий, освобождение от налога на имущество предприятий, имеющих высокую энергоэффективность, в течение трех лет. 

 

О. В. Богомолов, доктор технических наук, генеральный директор 

А. А. Малышев, кандидат химических наук, технический директор

 

107078, Москва, ул. Новая Басманная, д. 23, стр. 1А

тел.: +7 (495) 722-7286, (495) 728-9293

e-mail: info@interblock.ru

www.interblock.ru