Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

Современное общество не стоит на месте, а вместе с тем меняется и законодательство во всех сферах жизнедеятельности и поистине достойное внимание стали уделять проблемам экологии. Так, в отношении особо опасных промышленных отходов I и II классов опасности будут введены новые положения в ФЗ «Об отходах производства и потребления», в соответствии с которыми будет единая система управления опасными отходами, а также «Росатом» будет наделен статусом федерального оператора по обращению с отходами первого и второго классов опасности.

Этими же нововведениями предусмотрены «операторы по обращению с отходами I и II классов опасности», которые обладают всеми правами на осуществление деятельности по обращению с данными отходами, а значит имеют в своих ресурсах не только производственные мощности, правоустанавливающие документы, но и лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению опасных отходов. Компания ООО «Дефус», в свою очередь, является одним из немногих потенциальных поставщиков услуг по обращению с отходами I и II классов опасности.

Плазмохимическая технология

Напомним, что на основании приказа Министерства природных ресурсов от 15.06.2001 г. №511 выделено 5 классов опасности отходов. 1 класс опасности – чрезвычайно опасные, 5 класс – практически не опасные.

В соответствии с ГОСТ 12.1.00 7–76 «Классификация и общие требования безопасности» устанавливает следующие признаки для определения класса опасности (по степени воздействия на организм вредные вещества подразделяются на четыре класса опасности):

I - вещества чрезвычайно опасные;

II - вещества высокоопасные;

III - вещества умеренно опасные;

IV - вещества малоопасные.

Чрезвычайно опасные вещества (I): Акролеин — Бензапирен — Бериллий — Диэтилртуть — Линдан (гамма-изомер ГХЦГ) — Озон — Пентахлордифенил — Ртуть (суммарно) — Тетраэтилолово — Тетраэтилсвинец- Трихлордифенил — Этилмеркурхлорид — Таллий — Полоний — Плутоний — Протактиний — Оксид свинца — Растворимые соли свинца и др.

 

В данной статье поговорим о чрезвычайно опасных отходах – дифенилах.

 

Промышленное производство химикатов, содержащих полихлорированные дифенилы (ПХД) и бифенилы (ПХБ), началось в 20-х годах ХХ в. Эти химикаты идеально подходили как охлаждающие агенты и изоляторы, и начали активно использоваться в трансформаторах, конденсаторах, реакторах. ПХД/ПХБ особенно ценились за стабильность при высоких температурах и негорючесть.

Полихлорированные дифенилы и бифенилы быстро завоевали рынок, их использовали повсеместно, даже как пластификаторы при производстве пищевой упаковки, детских бутылочек, резиновых прокладок.

Но спустя какое-то время рабочие, производящий данный химикат, начали жаловаться на здоровье, затем произошел страшный случай отравления ПХД 1 300 человек на Японском острове Кусу (полихлорированные дифенилы попали в рисовые отруби). При отравлении ПХД/ПХБ страдают органы дыхания и зрения, на теле появляются язвы (хлоракне), в народе такое отравление впоследствии прозвали «Химический СПИД», т.к. при длительном воздействии оказывает иммунная система в целом. Многочисленные исследования подтвердили вред ПХД/ПХБ для окружающей среды и организма человека, в т.ч. увеличение в 15 раз пороков развития у детей и рака печени.    

Во многих странах на производство и использование ПХД/ПХБ был наложен запрет еще в прошлом столетии. Но только 22 мая 2001 г. в Швеции прошла конференция с участие 100 стран мира, в рамках которой была принята Стокгольмская конвенция с целью сократить, а в лучшем случае полностью прекратить производство, использование, накопление, хранение и выбросы СОЗ (стойкие органические загрязнители). Подпись под данным документом и принятие закона от 27 июня 2011 г. №164 ФЗ «О ратификации Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителей» означает, что Россия приняла на себя ответственность по ликвидации веществ, перечисленных в конвенции.

Плазмохимическая технология

Еще в 2001 г. на конференции определили 12 самых опасных веществ («грязная джина»): альдрин, хлордан, дильдрин, эндрин, гептахлор, гексахлорбензол, мирекс, токсафен, полихлорированные бифенилы (ПХБ), ДДТ, полихлорированные дибензо-п-диоксины и дибензофураны. Позднее к ним добавили еще 11 веществ: хлордекон, гексабромбифенил, альфа- и бета-гексахлорциклогексан, пентахлорбензол, линдан, гекса- и гептабромбифениловый эфиры, тетра- и пентабромированные дифениловые эфиры, перфтороктановый сульфонат (ПФОС) и его соли, перфтороктансульфонилфторид, эндосульфан и гексабромциклододекан.

В список  СОЗ, как одни из самых распространенных и опасных для окружающей среды и здоровья человека, заслуженно попали полихлорированные бифенилы. ПХБ, как и ПХД, обладают довольно высокой токсичностью, а также способностью к длительному накоплению в жировой ткани.

Повсеместно ПХД/ПХБ производились и использовались, и до сих пор во всем мире запасы данного химиката насчитывают миллионы тонн.

В России производство ПХД/ПХБ шло с 1934 г. до самого конца 1995 г., выпуск в качестве охлаждающих и диэлектрических жидкостей 2-х марок: совтол и гексол (трихлорбифенилы).

В СССР, а затем в России основными производителями ПХД/ПХБ были два крупных завода: ПО «Оргстекло» (г. Дзержинск) и ПО «Оргсинтез» (г. Новомосковск). За весь период работы было произведено более 180 000,00 тонн полихлорированных дифенилов/бифенилов.

В 2000 г. в России провели инвентаризацию оборудования, содержащего ПХБ (полихлорированные бифенилы) и ПХД (полихлорированные дифенилы), оказалось, что ориентировочные объемы данной химиката – 21 000 тонн. Если учесть, что инвентаризация носила добровольный характер и не все организации подали данные об имеющимся в наличии оборудовании, можно ориентировочно считать, что объемы ПХД/ПХБ в России на период 2000-2001 гг. могут составить 40 000 тонн.   

Согласно ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления» масла трансформаторные, содержащие ПХД/ПХБ называются: отходы масел трансформаторных, содержащих полихлорированные дифенилы и терфенилы 47216001311, отходы масел трансформаторных, содержащих полихлорированные дифенилы и трихлорбензол 47216011101, отходы прочих масел, содержащих полихлорированные дифенилы и терфенилы      47216099311, и относятся к 1 классу опасности.

В России сотни компаний имеют лицензии на право обращения с отходами, в т.ч. и с отходами 1 класса опасности. И, несмотря на то, что многие общественники поднимают вопросы о компетентности компаний-обезвреживателей, все чаще мы слышим о вопиющих нарушениях. Периодически на несанкционированных свалках находят тонны трансформаторов и конденсаторов содержащих пентахлордифенилы.

В связи с этим, компания ООО «Дефус» обращает Ваше внимание на уникальную технологию обезвреживания опасных отходов.

 

Плазмохимическая установка

 

Всем известно, что оборудование по обезвреживанию отходов ПХД и ПХБ очень сложное и дорогостоящее. Большинство из заявленных технологий остаются на бумаге и не воплощаются в жизнь.

Мы хотим представить реальный объект прошедший государственную экологическую экспертизу и предназначенный для термического уничтожения масел содержащих ПХД и ПХБ.

Данная плазмохимическая установка была разработана совместно ООО  ПИ «Промгражданпроект» и ОАО «ДААЗ»,  была введена в эксплуатацию в период с 2002 по 2006 г. 

В состав данной установки входят:

- отделение приема, накопления и дозированной подачи сырья для сжигания;

- отделение сжигания жидких отходов, отделение охлаждения газообразных продуктов горения с 1 100,00°С до 350°С;

- отделение охлаждения газообразных продуктов горения до 50°С и очистки их от хлористого водорода;

- узел получения сухого сжатого воздуха для обеспечения работы плазмотронов и печей 1 и 2 ступени, а также приборов КИП и А;

- наружная часть установки, на которой размещены газодувки, предназначенные для создания и поддержания разрежения в печах сжигания жидких отходов, а также воздухосборники сухого сжатого воздуха.

Данная установка собрана таким образом, что все ее элементы, включая камеры, насосы, охладители дублируются, и в случае отказа одной системы, тут же начинает работать резервная.

Установка по сжиганию жидких отходов прошла Государственную экологическую экспертизу №650 от 17 июля 2004 г., имеет положительные заключения по выбросам.

Для обеспечения безопасного ведения технологического процесса сжигания отходов и очистки газообразных продуктов горения до требований нормативных документов, разрешающих их сброс в окружающую среду, предусмотрено оснащение установки контрольно-измерительными приборами. Вся информация с КИП поступает на щит управления, смонтированном в операторской. Для контроля отдельных технологических параметров, в узлах установки вмонтированы датчики и приборы. На датчики и щит выведена сигнализация, которая срабатывает при малейших отклонениях от технических норм температурных, норма давления, объема и т.д. При серьезных нарушениях процесса обезвреживания предусмотрена система блокировок, возврата сырья в накопительную установку и принудительного охлаждения, а также отключается питание плазматронов.

На установке отсутствуют выбросы в атмосферу, содержащие загрязняющие вещества, шум, вибрация и электромагнитные поля, превышающие нормативные уровни воздействия на окружающую среду.

Плазмохимическая технология

В результате сжигания отходов, содержащих ПХД и ПХБ, с использованием плазменной струи воздуха в печи 1 ступени и их дожиге в печи 2 ступени образуются газообразные продукты, состоящие из азота, диоксида углерода, кислорода и незначительного количества хлористого водорода. Для улавливания хлористого водорода предусмотрена абсорбционная колонна, в которой он абсорбируется водой, а затем слабокислая вода нейтрализуется раствором едкого натра. Газообразные продукты проходят окончательную очистку от хлористого водорода в аппарате центробежно-барботажного типа, путем циркуляции через него раствора едкого натра.

ООО «Дефус» уже провело работы по запуску установки. На данный момент ведутся последние подготовительные работы перед полномасштабным запуском в работу и выходом к четвертому кварталу 2019 г. на постоянный режим.

Компания «Дефус» приглашает к сотрудничеству предприятия-образователей и готова предоставить все необходимые документы для проведения работ.

 

Тел.: 8 (800) 700-61-93, +7 (8422) 50-55-81

e-mail: defus73@bk.ru

www.defus.ru