1) Эти пятна удаляются с трудом, в особенности со светлых материй. С шерстяных и смешанных тканей они удаляются по¬средством смачивания пятен смесью 1 ч. глицерина, 9 ч. воды и 1/2 ч. нашатырного спирта. Накладывать щеткой и оставить на 12 часов, смачивая время от времени. После этого пятно просушивается между двумя кусками материи и протирается чистой тряпкой. Если подер¬жать немного над паром, пятна вычищаются лучше.
2) На шелке, окрашенном в темный цвет.— 5 ч. глицерина, 5 ч. воды и '/4 ч. нашатырного спирта. До покрывания этим пятна нужно испробовать, не влияет ли раствор на краску. Если она линяет, не нужно прибавлять нашатырного спирта. Если она не линяет, то наложить раствор на пятно, оставить на нем 6—8 часов, затем счистить тряпкой. Если пятно совсем не сошло, то нужно попробовать протереть его сухим белым хлебом. Чтобы придать первоначальный блеск, место пятна покрыть слабым раствором гуммиарабика после чего высушить и осторожно проутюжить.
3) Облитое кофе или чаем платье не нужно нати¬рать мылом, а натянуть его над сосудом и лить на него кипяток, чтобы он проходил через материю. Если оно все же не выходит, натереть бурой в порошке и снова лить кипяток, потом высушить.