1) На белом полотне и бумажной материи они удаляются парами серы и теплой хлорной водой. Цветные и шерстяные материи — вымыть теплым мыльным раствором с нашатырным спиртом. Шелковую — то же самое, только слегка протирать.
2) Натереть пятно с обеих сторон твердым мылом, а затем обильно покрыть смесью крахмала с холодной водой. Эту смесь хорошенько втереть в пятно, после чего выставить на 3—4 дня на солнце и воздух. Если пятно не сойдет, повторить.
3) Винные пятна.— С полотна быстро удаляются кипячением части полотна с пятном в молоке.
4) Большая часть фруктов имеет кислый сок, который оставляет пятна на цветной материи. Большинство их можно удалить, если промыть в холодной воде с несколькими каплями нашатырного спирта. Винные пятна с белых материалов могут быть удалены промыванием в холодной воде и покрыванием пятна слабым раствором хлорной извести и вторичным промыванием в большом количестве воды. Пятна от некоторых фруктов, после того, как намылить их рукой, а затем подержать над сернистой кислотой, сходят. Этого, однако, нельзя делать с крашеными материалами. Если нежная окраска испорчена мылом или щелоками, то протереть пятна не очень крепким белым уксусом.
5) Фруктовые и винные пятна,— на скатертях и салфетках.— Намочить слабым раствором серной кислоты, затем протереть слабым раствором сернистокислого натрия или гипосульфита.
6) Натянуть пятно над тарелкой и лить на него кипящую воду, чтобы она проходила насквозь, или же предварительно протереть его солью с лимоном, а затем лить кипяток.