Вторая половина XI и начало XII века были временем бурного роста древнерусских городов, являвшихся центрами ремесла и торговли.

 

       Летопись называет в IХ-Х веках 24 города, в XI веке - 62, а в XII веке - 119. Мелкотоварное производство сочеталось в них с натуральным хозяйством. Развитие ремесла и торговли делало наиболее крупные города экономическими центрами целых самостоятельных областей. Господство натурального хозяйства превращало большие вотчины феодалов в экономически замкнутые организмы. Развитие внеэкономического принуждения делало феодала полновластным господином, который на своих землях становился и законодателем и судьей. У крупных феодалов появились собственные дружины. На местах возник независимый от Киева аппарат классового подавления. В этих условиях отпадал важнейший стимул для подчинения феодалов единой государственной власти. Боярство, выросшее на местах, стремилось отделиться от Киева и создать независимые княжества. Наступал период феодальной раздробленности.

 

Во второй половине ХI века обособились Черниговское, Переяславское, Смоленское, Волынское и Полоцкое княжества.

 

Наиболее дальновидные князья старались сохранить единство Руси. В 1097 году по инициативе внука Ярослава Мудрого князя Владимира Мономаха в Любече был созван съезд князей. На нем фактически был зафиксирован факт распада единого государства на наследственные владения феодалов, но для предотвращения междоусобиц князья поклялись не посягать на чужие владения. Феодальная раздробленность подорвала политическое могущество древней Руси. Разорительные междукняжеские усобицы ослабили ее перед лицом многочисленных внешних врагов.

 

В южных степях появились кочевники-половцы, опустошительные набеги которых стали бичом для Руси. На новых съездах князей - в Витичеве (1100 г.) и у Долобского озера (1103 г.) Мономаху удалось объединить феодалов против половцев, которые были разбиты и ушли в глубь степей. Весть об этой победе была послана в Византию, Польшу, Чехию и Венгрию.

 

Междоусобицы князей сопровождались бессмысленным уничтожением производительных сил, усилением феодальной эксплуатации. Резко ухудшилось положение народных масс и обострилась классовая борьба.

 

В 1068 году в Киеве впыхнуло восстание «простой чади», то есть рядовых горожан - ремесленников, торговцев и др. К ним примкнуло окрестное население. Восставшие бросились во дворы князя Изяслава и воеводы Коснячко, освободили горожан, посаженных князем в тюрьму, захватили и разделили княжескую казну, вынудили князя бежать. Изяслав вернулся в Киев с войсками польского короля и жестоко расправился с восставшИМИ.

 

Через три года большое народное восстание охватило Суздальскуго землю и Белоозеро. Новое выступление смердов в той же Сузцалькой земле произошло в 1091 году.

 

Крупным проявлением классовой борьбы в XII веке было восстание, вспыхнувшее в Киеве в апреле 1113 года. Восставшие разгромили дворы и дома тысяцкого, сотских, ростовщиков; угрожали монастырям и княжескому дворцу. Напуганная знать пригласила в Киев Владимира Мономаха.

 

Взрыв классовой борьбы вызвал временное ослабление сепаратистских тенденций крупных феодалов. Поэтому энергичный Мономах сумел на непродолжительный срок возродить политическое единство Древнерусского государства.

 

Однако изменить объективный ход истории было невозможно. В первой половине XII дека Древнерусское государство фактически уже перестало существовать как единое целое. Киевские князья еще считались общерусскими князьями, но их реальная власть ограничивалась сравнительно небольшой территорией Среднего Поднепровья, то есть Киевским княжеством.

 

В истории средневековой Европы большую роль сыграли два государства: империя Карла Великого, исторически предшествовавшая Франции, Германии и Италии, и «империя Рюриковичей», то есть Древнерусское государство. Его основным населением была древнерусская народность - общий предок сложившихся в XIV-XV веках русских, украинцев и белорусов.

 

С Древнерусским государством были тесно связаны обширные территории, населенные народами Прибалтики, Поволжья, Северного Кавказа, Молдавии. В истории этих народов период Киевской Руси был важным этапом развития экономической, политической и культурной жизни. Начало государственности молдаван, эстонцев и латышей восходит к Киевской Руси. Народы Прибалтики благодаря русским познакомились с более высокими формами земледелия, ремесла и торговли. Молдаване пользовались русской письменностью.

 

Сложившись вскоре после распада империи Карла Великого (843 г.), Древнерусское государство на протяжении почти двух веков было одной из наиболее могущественных европейских держав. Оно развивалось в тесном экономическом, политическом и культурном общении со странами Запада и Востока. О несокрушимую мощь древней Руси разбились многочисленные волны кочевников (печенегов, половцев и др.), рвавшихся в Центральную и Западную Европу. Русь спасла народы Европы от разорения и опустошения завоевателями.