В конце XIII - начале XIV века Русь начала оправляться от разорения, сопровождавшего монголо-татарское нашествие. Росло земледелие, распространяясь на вновь осваиваемые крестьянами земли. 

 

      Развивался трехпольный севооборот. Усиливалось феодальное землевладение, особенно боярское и монастырское. Крупные вотчинники имели собственные войска и крепости. В хозяйствах феодалов трудилось множество зависимого, эксплуатируемого люда - холопов, серебряников, половников, старожильцев. В памятниках XIV века впервые появился термин «крестьяне», постепенно вытеснявший термин «смерд».

 

XIV век был периодом дальнейшего общественного разделения труда, что объяснялось усовершенствованием орудий производства и ростом рынка для ремесленных изделий. Их потребителем выступал сельский и городской люд, а также феодальная верхушка, уже не довольствовавшаяся изделиями своего вотчинного ремесла.

 

Возрождались разгромленные монголо-татарами старые и появились новые города. Разрастались посады - торговые и ремесленные районы городов. У ремесленного и торгового люда крепли свои организации: улицы, ряды, сотни, братчины и т. д.


Существовавшая система государственности — феодальная раздробленность - начинала вступать в противоречия с социально-экономическим развитием страны. Бесконечные княжеские междоусобицы, опустошение земель и разорение городов, хаос в денежной системе, в мерах веса становились помехой для дальнейшего роста производительных сил.

 

Вместе с тем постоянные набеги ханов Золотой Орды, позднее - угроза турецкой агрессии с юга и востока, а также опасность нападения со стороны Швеции, Ливонского ордена и Литовского княжества с запада ускоряли процесс объединения русских земель. Этот процесс поддерживали все прогрессивные элементы общества: крестьянство, посадский люд и дворянство. Противниками единства Руси были лишь реакционные удельные князья и боярство.

 

Во главе нового объединения Руси встала Москва, превратившаяся в середине XIV века в крупнейший экономический центр. В Москве сходились важнейшие торговые пути, быстро развивались торговля и ремесло. Она была центром складывавшейся в то время русской (великорусской) народности. Москве принадлежала инициатива в борьбе с внешними врагами русского народа.

 

Рост могущества Москвы начался в XIV веке, в период княжения Ивана Калиты (1325-1340 гг.). Во второй половине XIV века Москва, где правил энергичный князь Димитрий Донской (1359-1389 гг.), возглавила союз русских княжеств, выступавших против монголо-татарских поработителей. В 1380 году на Куликовом поле русские войска одержали решительную победу над золотоордынскими полчищами Мамая. Куликовская победа привела к усилению Москвы, ускорила ликвидацию феодальной раздробленности и обусловила упадок Золотой Орды.