Относительно высокий уровень развития сельского хозяйства и ремесла, рост городов, необходимость обороны от вторжений немецких рыцарей обусловили объединение литовских земель в раннефеодальном государстве. Его возникновение было связано с деятельностью князя Миндовга (1230-1263 гг.).

 

         В период монголо-татарского нашествия и золотоордынского ига литовские феодалы захватили западнорусские и южнорусские земли - Волынь, Подолию, Полесье, Подвинье, Приднепровье, левобережье Днепра и Смоленскую землю.

 

После Кревской унии (1385 г.) между Литвой и Польшей на Украине, в Белоруссии и на литовских землях стал распространяться католицизм. Русское население постепенно попало под тяжелый национальный и религиозный гнет, тесно переплетавшийся с классовым угнетением. Русская знать стала изменять своему народу, его языку, культуре и вере.

 

Что касается народных масс, то литовцы, белорусы, поляки, украинцы и русские не раз сражались плечом к плечу против общих врагов - местных феодалов и иноземных захватчиков. В 1410 году их объединеные силы при участии чешских отрядов Яма Жижки в сражении под Грюнвальдом нанесли сокрушительный удар войскам Тевтонского ордена.

 

Территориальная общность украинского народа складывалась на огромном пространстве от Закарпатья и Буковины до Днепровского Левобережья и от Полесья до низовьев Буга, Днестра и Дуная. Завязывались и укреплялись экономические связи, формировалась и развивалась украинская культура (литература, живопись, школы, зодчество и т.д.). В XIV-XV веках шел процесс складывания украинского языка, в основу которого позднее лег говор Киева и Полтавы. Украинский язык имел много общих черт с южным диалектом древнерусского народа.

 

В борьбе против национального и религиозного угнетения в Литовском княжестве формировалась белорусская народность. К XIV-XV векам относится возникновение белорусского языка, складывавшегося на основе местных говоров, а также развитие белорусской культуры со специфическими особенностями архитектуры, живописи, фольклора и др. Между русскими, украинцами и белорусами было много общего, что обусловливалось общностью их происхождения от одного предка — древнерусской народности.

 

Широко развивались связи украинцев и белорусов с чехами и словаками. Украинцы и белорусы участвовали в гуситских войнах, белорусский первопечатник Георгий Скорина начал свою деятельность в Праге и т.д.