Несмотря на неудачу Лжедимитрия I, польская шляхта и папская курия не отказались от своих агрессивных планов. Был найден новый авантюрист - Лжедимитрий II. 

 

       Во главе войска, состоявшего главным образом из шляхты, он подошел к Москве. Не сумев взять город, интервенты обосновались около подмосковного села Тушипо. Здесь из изменников-бояр были созданы особое правительство, своя боярская дума, приказы. На службу к захватчикам перешел Федор Романов (Филарет), ставший тушинским патриархом. Попытки шляхты и «тушинских» бояр подчинить себе всю страну не имели успеха. Крестьяне и посадские люди начали массовую борьбу с тушинцами. Героически оборонялся Троице-Сергиевский монастырь. Население Устюга, Кашина, Вологды, Галича, Белозерска, Ярославля, Углича и других городов создавало свои ополчения и с оружием в руках боролось против интервентов. По деревням ходили отряды «шишей» (партизан).

 

Возраставшее народное движение пугало реакционное правительство Шуйского, понимавшего, что народ готов обратить оружие не только против интервентов, но и против стоявшей у власти боярской клики.

 

Не пользовавшееся поддержкой народа, смертельно боявшееся его активной борьбы правительство Шуйского в 1609 году заключило союз со Швецией. Передав Швеции русские земли у города Корелы, Шуйский получил отряд вооруженных наемников, которых можно было использовать не только против интервентов, но и против своего же народа. При помощи этого отряда правительственные войска нанесли несколько крупных поражений тушинцам.

 

Появление шведских войск в России еще более ухудшило международное положение страны. Убедившись, что с помощью авантюристов, которых не поддерживает народ, завоевать Россию невозможно, правящие круги Польши искали удобный повод для перехода к открытой интервенции. Союз, заключенный Шуйским со шведским королем Карлом IХ, и стал этим предлогом. В 1609 году польско-литовские войска осадили Смоленск, гарнизон и население которого героически оборонялись почти два года, сковывая крупные силы интервентов. Одновременно большой отряд польских войск двинулся на Москву. Тушинский лагерь распался. Ставший теперь ненужным и даже мешавший интервентам Лжедимитрий II бежал из-под Москвы и затем был убит в Калуге.

 

Западнее Москвы, у села Клушино, польские войска разбили правительственную армию. При этом находившиеся в ее составе, шведские наемники вероломно изменили России и ушли на север. К интервенции польско-литовской шляхты прибавилась интервенция шведских захватчиков.

 

Громадный патриотический подъем охватил трудовое население Москвы, к которой после своей победы под Клушино приближались войска интервентов. Народ горел ненавистью и к захватчикам, и к стоявшим у власти боярам. Рассчитывая разрядить накаленную обстановку, бояре и дворяне во главе с 3. Ляпуновым организовали государственный переворот. Ненавистный народу Шуйский был свергнут. Возникло новое боярское правительство из семи человек («семибоярщина»). В августе 1610 года оно втайне от народа подписало с польским королем соглашение о том, чтобы призвать на русский престол его сына Владислава.

 

Вступив в открытый союз с захватчиками, бояре рассчитывали прежде всего опереться на них в борьбе против народа, который не мирился с национальным предательством феодальной верхушки. В сентябре 1610 года бояре воровским образом открыли войскам интервентов ворота русской столицы. Москва была захвачена врагом. Россия оказалась буквально на грани национальной катастрофы. На северо-западе страны хозяйничали шведские захватчики, стремившиеся выйти к берегам Белого моря, захватить Новгород и Псков. Запад и центр России во главе с Москвой оказались в руках интервентов.

 

Против захватчиков развернулась всенародная борьба. В стране распространялась патриотическая публицистика («Новая повесть о преславном Российском царстве» и др.). Ранней весной 1611 года было создано первое ополчение. Его ядром являлись отряды рязанских дворян, возглавлявшиеся П. Ляпуновым. В состав ополчения вошли так же дворяне, посадские люди и крестьяне Поволжья и северо-востока страны. В марте 1611 года передовые отряды ополчения во главе с князем Д. М. Пожарским подошли к Москве. В этот момент жители столицы подняли восстание против захватчиков.

 

Восстание было подавлено варварскими средствами (интервенты подожгли город). После подавления восстания к столице подошли главные силы ополчения, начав осаду Китай-города и Кремля.

 

Первое ополчение не выполнило тех патриотических задач,которые возлагал на него народ. Этому помешала своекорыстная политика дворян. Летом 1611 года они собрали под стенами осажденной Москвы Земский собор, на котором был принят крепостнический «приговор», предусматривавший возвращение в кабалу к феодалам всех крестьян, ушедших от помещиков, в том числе и тех, кто с оружием в руках боролся за независимость родины. Возмущенные казаки убили дворянского предводители П. Ляпунова. Ополчение распалось. Осаду Москвы продолжали лишь казацкие отряды.

 

Между тем положение России еще более осложнилось. Пал Смоленск. В руках шведов оказался Новгород.

 

Победу над захватчиками могло обеспечить лишь тесное сплочение народа. Летом 1611 года начались сборы нового ополчения. Инициатива его созыва исходила от посадского населения Нижнего Новгорода. Местный земский староста Кузьма Минин выступил с горячим призывом объединиться для изгнания интервентов. К Нижнему Новгороду потянулись отряды ратных людей, крестьян и ремесленников. Поднялись народы Поволжья - мордва, марийцы, чуваши. Ополчение возглавил выдающийся полководец и патриот князь Д. М. Пожарский.

 

В марте 1612 года войска народного ополчения выступили из Нижнего Новгорода и в апреле заняли Ярославль. Здесь был создан временный правительственный орган - Совет всей земли, главную роль в котором играли дворяне, мелкий служилый и посадский люд.

 

Летом и осенью 1612 года разыгрались решающие бои за Москву. Многие площади и улицы современной Москвы были тогда ареной ожесточенных сражений. Войска народного ополчения героически отразили вылазки осажденного в Москве польско-литовского гарнизона и разгромили шедшее к нему на помощь войско под командованием литовского гетмана Ходкевича.

 

В боях за Москву проявилось замечательное полководческое дарование Кузьмы Минина, которого дворянско-буржуазные историки обычно приниженно изображали в качестве лишь «хозяйственного старосты» ополчения. Под руководством К. Минина на современной Пятницкой улице в Москве была одержана решающая победа над рвавшимся к Кремлю войском Ходкевича.

 

22 октября 1612 года ополчение заняло Китай-город, а 26 октября капитулировали главные силы интервентов, отсиживавшиеся за стенами Кремля.