Социально-экономическое и политическое развитие России в XVI - первой половине XVII века подготовило новый период русской истории. 

 

         Образование всероссийского рынка означало преодоление экономической замкнутости отдельных территорий и слияние их в единую экономическую систему. Этим завершался длительный процесс образования Российского централизованного государства. Достигнутое ранее политическое единство было закреплено экономическим объединением страны.

 

Главной и решающей причиной, определявшей завершение экономического объединения русских земель, был рост производительных сил страны. Во второй половине XVII века заметно изменился характер ремесла. Ранее связанное с заказом, оно стало все больше и больше ориентироваться на рынок, превращаясь в товарное производство. Значительное развитие получили добыча и обработка металла. Центрами железоделательного производства были Москва, Тула, Кашира, Серпухов, Дедилово, Устюжна Железопольская, Тихвин, Новгород, Галич, Великий Устюг, Павлово (близ Нижнего Новгорода) и др. Ремесленники работали и на заказ, и на рынок. При этом производство на рынок вытесняло производство па заказ. Возросла роль посредников - купцов и скупщиков.

 

На протяжении XVII века в рыночные отношения широко втягивалось и крестьянское домашнее производство, развивались крестьянские кустарные промыслы.

 

В XVII веке возникли крупные мануфактуры. В 1637 году Л. Д. Виниус основал большой железоделательный завод на реке Тулице. Вслед за этим возникли железоделательные заводы в районе Тулы, Каширы, па реке Протве и др. Заводам были приданы Дедиловские рудеики, а спустя несколько лет приписаны для работы крестьяне Силоменской и Вышегородской полостей. А. Д. Виниус основал и первый в России большой чугунолитейный завод.

 

Заводы приводились в движение силой падения воды. Доменные печи на тульских заводах давали в сутки 125 пудов металла, что для того времени было немало. Довольно совершенными были молоты, приводные механизмы, рабочие части сверлильных станков и т.д.

 

Вслед за тульскими и каширскими возникли железоделательные и металлообрабатывающие заводы у Олонца, в Павлове, в Оболенском уезде и на Урале.

 

В Нижнем Новгороде и Вологде были основаны канатные мануфактуры, на Севере и в Поволжье - соляные варницы и «будные станы» (поташные заводы). В Дединове была построена верфь.

 

Правительство основало стекольные заводы, шелкоткацкую, бархатную, полотняную («хамовную»), сафьяновую и писчебумажную мануфактуры, продукция которых поступала в казну. Рост общественного разделения труда сопровождался специализацией отдельных районов страны. Центром солеварения стали Прикамье и Север (Соликамск, Усолье, Солигалич, Сольвычегодск и др.), поташного производства - Поволжье (Сергач,
Арзамас) и Прикамье, металлообработки - Подмосковье, Новгород, Заонежье и т.д.

 

Если в XIV-XVI веках местные рынки были относительно изолированными, то теперь они оказывались тесно связанными друг с другом прямо или через посредство других рынков. Так, например, Тихвин торговал с 45, Псков - более чем с 50 городами.

 

Наряду с ростом местной торговли - «торжков» - возникли ярмарки - Московская, Архангельская, Свенская, Ирбитская, Макарьевская и др.

 

Для накопления внутри страны золота и других ценностей правительство поддерживало активную внешнюю торговлю русского купечества. Со второй половины XVII века все большее значение в русском экспорте приобретали продукты ремесленного производства и промыслов: кожа, особенно юфть, холст, сукно и др.

 

Россия торговала с Англией, Голландией, Данией, Швецией, Польшей. Отсюда шли вина, тонкие полотна, ювелирные изделия, пряности, бумага, оружие и т.д. Персидские, бухарские, самаркандские и хорезмские купцы привозили в Россию шелк, пряности, фрукты, благовония, краски. Из Китая ввозились шелк, чай, фарфор и ткани. Часть этих товаров перепродавалась западноевропейским купцам. Завязалась торговля с Индией. В Астрахани постоянно проживали индийские купцы. Начались, хотя и не увенчавшиеся в то время успехом, торговые переговоры с Францией. Россия приобрела монополию на сбыт в Западной Европе персидского шелка и т.д.

 

Царское правительство проводило политику меркантилизма, что нашло свое отражение в «Торговой уставной грамоте» (1653 г.) и «Новоторговом уставе» (1667 г.), подготовленном одним из крупных экономистов того времени, главой посольского приказа А. Л. Ордин-Нащокиным. Устав значительно ограничивал права иностранных купцов, которым теперь разрешалась лишь оптовая торговля в пограничных и портовых городах. Он ликвидировал многочисленные поборы, взимавшиеся с русских купцов, и заменил их единым налогом.