Во второй половине XVII века значительно расширились внешние связи России. В 1656 году был заключен дружественный договор с Молдавией. 

 

      В 1674 и 1679 годах Россию посетили молдавские посольства. Перед угрозой турецкой агрессии усилилось стремление Грузии к сближению с Россией. Сторонниками союза с Россией выступали кахетинский царь Теймураз, имеретинский царь Александр, правители Гурии и Мегрелии. Многие грузины жили в Москве. Русские посольства не раз направлялись в Грузию.

 

Россия играла все большую роль в судьбах южных славян. Болгарское и сербское духовенство ездило в Москву, получая здеть деньги, книги и рукописи. Несмотря на жестокие преследования со стороны турецких феодалов, сербы и болгары переселялись па Русь, служили в русском войске, приезжали на русские ярмарки. Русские коробейники добирались до Балкан.

 

После Андрусовского перемирия России активизировала борьбу против султанской Турции, которая в 1681 году вынуждена была отказаться от претензий на Киев и Левобережье Днепра и подписать Бахчисарайский мирный договор. Это имело большое значение для украинского народа.

 

В 1686 году Россия заключила союз с Империей (Австрии), Венецией и Польшей для борьбы против султанской Турции. Вступление России в антитурецкую лигу было радостно встречено в Польше, Молдавии, Валахии и Венеции. Россия настойчиво стремилась вовлечь в лигу Испанию, Англию, Италию, Данию, Швецию, Голландию и другие страны. В 1687 году русские войска двинулись на Крым. Однако поход был плохо подготовлен. Продвижению войск мешали степные пожары. Второй поход готовился более тщательно, и войска под командованием В.В. Голицына весной 1689 года дошли до Перекопа. По предложению крымского хана начались переговоры о мире. Походы русских войск на Крым отвлекали силы Турции и Крымского ханства, что облегчило действия Польши, Венеции и Империи, боровшихся против Турции.