Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

 

Разделяется на лекарственное: наружное и внутреннее, и фи­зиотерапию.

    Наружные средства

К местным средствам относятся:


1. Влажные примочки

 

Необходимо отличать холодные примочки от влажно-теплых ком­прессов. Влажные повязки понижают гиперемию, уменьшают воспа­ление и в силу охлаждения уменьшают красноту и зуд. Влажные повязки производятся следующим образом — кусочки полотна или марли складываются три раза, пропитываются прохладной жид­костью, выжимаются, чтобы не быть слишком влажными и кладут­ся на пораженное место; при согревании сменяются. В зависимости от степени воспаления, влажные повязки меняются каждые 2—4 часа; холодные примочки меняются через несколько минут.

Лекарственными средствами служат: свинцовая примочка, напо­ловину разбавленная кипяченой водой, Буровская жидкость - чай­ная или столовая ложка на стакан воды, или раствор азотно­кислого серебра 1:1000, 1 : 500. Применяемая жидкость для ох­лаждения помещается в сосуд со снегом или холодной водой.

Согревающий компресс применяется при глубоко расположен­ном экссудате; пользуются теми же самыми жидкостями с приме­нением компрессной бумаги; согревающий компресс остается 2—6 часов, после чего меняется. Он не только успокаивает зуд, но и способствует рассасыванию. Во избежание мацерации кожи, ком­пресс не должен оставаться более 12 часов; компресс кладется только на пораженное место, окружность которого смазывается вазелином для защиты от воздействия компресса.

        2. Микстуры для взбалтывания или «болтушки»

«Болтушки» представляют собой смесь порошка с жидкостью по следующему рецепту:

Zinci oxydati

Amyli tritici

Aq. plumbi или glycerini

Aq. dest. aa 25,0

Перед применением смесь взбалтывается.

Жидкость быстро высыхает, порошок остается на поверхности кожи, способствуя ее охлаждению и уменьшению воспалитель­ного состояния. Болтушки применяются при затихании мокнущего процесса; не следует их употреблять па волосистых частях головы, так как вместе е секретом они образуют неприятную плотную массу. Перед новым применением «болтушки» пораженная часть очищается маслом. Вместо Zincioxydatiможно применить Bism. subn., или Bolusalba. Такое же значение имеет предложенное впервые Лассаром цинковое масло: Zincioxydati20—40,0 , 0I. olivarum 80-60,0; больные находят эту смесь очень приятной. Можно 

рекомендовать но только при ожогах, но и при различных воспалительных процессах оффицинальную мазь против ожогов Lin, calcariae, состоящую из 01. liniили 01. amygd. и Aq. calpisаа).

3. Тинктуры и лаки

Спиртовые лекарственные растворы, т.н. тинктуры, многочис­ленны и преследуют различные цели. Мы приведем здесь наиболее употребительные; йодная тинктура в качестве дезинфицирующего средства, дегтярная тинктура (Tinct. rusci, состоящая из 01. Rusci-Spir. vini(75%) 90,0, против зуда и для рассасывания инфильтратов с успехом применяется тинктура по Заксу, состоя­щая из 01. litanthr. 10,0, Benzol20,0, Aceton70,0; эта тинктура применяется при хронической ограниченной экземе и псориазисе; Tinct. ratanhae, Tinct. gallarumаа для смазывания разрыхлен­ных и кровоточащих десен. К тинктурам необходимо также отнести различные лекарственные спиртовые растворы, применяемые про­тив зуда, как напр., 2% салициловая кислота, 1 % карболовая кислота, 1% ментол, 1% тимол, или 1:1 000 раствор сулемы (при вшивости).

Лаки состоят из эластического коллодия (раствор пироксилина в эфире с 10% касторового масла) с добавлением лекарственных веществ, напр., против бородавок

 

Rp. Ac. lactici

Ac. salicyl. аа 0,5

Collodiiclast. 10,0

4. Присыпки

Присыпки способствуют охлаждению и уменьшению воспаления кожи; покрасневшие и зудящие места обильно припудриваются. Необходимо быть осторожным с мокнущими местами, так как присыпка вместе с секретом образует плотную массу. Различают индифферентные присыпки минерального (Zinc, oxycl., Talc. Vene­tianMagnesiacarbonica) или растительного происхождения (Amylumtritici, или oryzae). Наилучшим является комбинация того ы другого, нанр.

Zincioxyd. 2.0

Amyli20.0

(или TalciVeneti)

Кроме этого, имеются дезинфицирующие присыпки: ксероформ, йодоформ. При остроконечных кондиломах применяется следую­щая присыпка

Pulv. summitatisSabinae

Magn. ustaaa

 

  1. 5.Пасты

Пастой называется соединение присыпки с жиром, благодаря чему образуется плотная мазь. Пасты широко применяются в дер­матологии. Они образуют хороший покров и отчасти делают излишним повязки. Наиболее употребительными и известными явля­ются паста JIaccapa и Унны.

Паста Лассара                    Паста Унны

Zinci oxydati                Zinci oxydati 10,0

Amyli                           Ter silicese 2,0

Vaselini                         Adi| is benzoatae 

Lanolini aa                   2,0

Mf, Pasta                      Mf. Pasta.

Для усиления действия пасты к ней прибавляются в различ­ной концентрации (2—5%) различные лекарственные вещества, как напр., салициловая кислота, ихтиол, деготь и пр. 

 

  1. 6.Мази

 

Мази представляют собой соединение жира с лекарственными веществами. В отличие от паст, мази бывают мягкой консистенции и легко покрывают пораженное место кожи. Наилучшими, не раздражающими кожу жирами, для мазей являются следующие: желтый американский вазелин (белый более нежен, но он дорог и употребляется, главным образом, для глазных мазей), свиной жир — Axungiaporci или свиное сало — Adeps suillins; для предо­хранения от порчи к свиному жиру добавляется бензойная кислота т. н. Adeps suillus benzoatus. Беyзойный свиной жир мягок и хорош; в летнее время он нестоек и становится жидким. Сперма­цетовая мазь состоит из Cerae albae cetacei аа 15,0. 01 amygd; 70,0. Наконец, нафталан с вазелином 10 :20 или вазелин и ланолин 20 :10. К вышеуказанной основе мази добавляются, по мере надоб­ности, те или иные Лекарственные вещества — противовоспалитель­ные Zinc, oxyd., Mag. bism., дезинфицирующие — ксероформ, раз­мягчающие роговой слой — салициловая кислота, резорцин, реду­цирующие, т. е. действующие удерживанием кислородасера, ихтиол. Наиболее действительным из этой группы является де­готь, но у некоторых детей он раздражает кожу; при туберкулезе применяется едкая пирогалловая кислота. Все эти средства приме­няются вначале в небольшой концентрации, которая постепенно увеличивается. Большое значение имеет способ применения мази; можно смазать мазью марлю и приложить ее к пораженному месту или втереть мазь в больной участок кожи. Первый способ применя­ется в тех случаях, когда необходимо поверхностное действие, как напр., воспалительное состояние кожи, второй способ умес­тен при инфильтративных и сухих процессах. Во всех случаях необ­ходима повязка, чтобы мазь не стиралась и хорошо действовала.

Пластыри

Пластыри представляют собой тестообразную массу, которая раз­мазывается на полотне. В продаже имеются готовые пластыри. Пластыри образуют собой непроницаемый, вызывающий размягче­ние покров; применяются при угревидной сыпи и особенно фурун­кулезе для облегчения отхождения гнойной пробки. Наиболее упо­требительны следующие пластыри: адгезивный пластырь, б10%. салициловый пластырь, оффицинальный ртутный пластырь. Для того, чтобы пластырь лучше держался, место его применения предварительно очищается бензином; по снятии пластыря кожу также обтирают бензином. Пластырь оставляют от одного до не­скольких дней. Для лучшего укрепления молено наложить по­вязку.  


Ванны

Мы уже упоминали о теплых ваннах для очищения кожи от грязи и чешуек. Особенное значение приобретают лекарственные ванны, которые рекомендуются при различных дерматозах. При стафило- и стрептококковой инфекции применяется частичная или полная дезинфицирующая ванна из раствора марганцово-кислого, кали 1 :10.000 (розовая окраска воды); для утоления зуда поль­зуются ванной из ромашки (пригоршня Flor. chamomillae отвари­вается в воде и добавляется к ванне) или дубовых корок (Cortex quercus в той же пропорции). Ванны из отрубей—1/4 кило .отрубей на детскую ванну. Искусственные серные ванны применяются при хронической экземе и псориазе. На ванну берется 50,0—100,0 раствора Ylemingx'a. Продолжительность ванны 20, минут. Темпе­ратура 30—32°C. Более желательны наши естественные серные ванны в Пятигорске, Серноводске, Мацесте. При хронической экзе­ме и псориазе хорошо действуют дегтярные ванны. В пораженную часть втирается дегтярное масло (01. rusci, 01. olivarum аа). Ребенок остается в таком состоянии 10 минут, после чего при­нимается обычная теплая 10-минутная ванна и деготь смывается.

Мыла

Мыла состоят из жира и щелочей; мыла с калием бывают мягки, с натрием тверды. Помимо обычного, так называемого туалетного мыла для поддержания чистоты тела, имеются особые медицинские мыла для лечения определенных кожных болезней. Наиболее упо­требительно при шелушении на голове серное или дегтярное мыло Унны с большим содержанием жира. Излюбленное публикой зеле­ное мыло хорошо очищает кожу, но сильно сушит ее.

Внутренние средства

На первое место необходимо поставить правильно и целесооб­разно проведенную диетотерапию, а также меры общеукрепляю­щего лечения.

Некоторые авторы придают значение целому ряду лекарствен­ных средств: мышьяк и железо (общеукрепляющие), 5% хлори­стый кальций и бромистые препараты (против зуда), дезинфицирующие и послабляющие средства (сера, каломель, ревень).

При упорных дерматозах рекомендуется протеинотерапия вну­тримышечно по 1/2—1,0 молока, а в школьном возрасте по 2,0 соб­ственной крови ребенка.

При длительных пиодермиях применяется аутовакцинация каж­дые три дня в постепенно возрастающих дозах.