Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

 

Помимо установленного многими дерматологами благоприятного влияния солнечных лучей, к числу физических методов лечения относится Рентген, кварц- и ультрафиолетовые лучи: Солюкс, лам­па Баха, Кромайера и Финзеновский аппарат. В настоящей работе мы не можем коснуться описания всех этих аппаратов. На основа­нии наших собственных наблюдений, мы укажем, при каких дер­матозах у детей эти методы оказываются действительными. Это ка­жется нам необходимым, так как физиотерапевты не дают в этом направлении определенных указаний. Солнечные лучи или гелио­терапия показуема при всех дерматозах, исключая красной вол­чанки. Рентгенотерапия имеет большое значение при трихофитии головы у детей для эпиляции волос, так как ручная эпиляция болезненна, длительна и не дает ободряющих результатов. Не нужно вместе с тем забывать, что рентгенотерапия может ока­зать вредное влияние на нежные кости и мозг ребенка. Рентгено­логи начинают рентгенотерапию не раньше 4 лет жизни ребенка.

 

В массе распространено мнение, что рентгенотерапия нарушает рост волос; это опасение необходимо считать преувеличенным. За несколько десятков лет мы наблюдали только единичные слу­чаи стойкого облысения. Необходимо признать их за несчастные случаи в виду недостаточного знакомства врачей с настоящим способом лечения, или как особое проявление идиосинкразии. Главным условием является освещение строго определенного ме­ста. При неблагоприятном результате рентгенотерапии следует повторять лечение не раньше чем через год. Необходимо преду­преждать родителей, что после каждого курса лечения волосы будут становиться тоньше. Мы не рекомендуем рентгенотерапию при дерматозах у детей. Нам не приходилось встречать у них тех поражений кожи — грибовидный микоз и кожная саркома Капози, при которых рентгенотерапия считается незаменимой. Рентгеноте­рапия оказывает хорошее влияние при хронической экземе, спо­собствуя, главным образом, прекращению зуда. В этих случаях мы также не пользовались лучами рентгена, так как болезнь длитель­на и ;при рецидивах лучше прибегать к другим средствам. У детей различного возраста заслуживает особенного внимания освещение пограничными лучами Букки. Нейман отмечает особенно благо­приятное влияние при экземе век, яичка, ягодиц и при волчанке.

 

Из четырех аппаратов для ультрафиолетовых лучей на первое место необходимо поставить аппарат Финзена, оказывающий весь­ма благоприятное влияние на кожный туберкулез. Лампа Солюке, с преобладанием тепловых лучей, имеет относительное значение, способствуя, главным образом, рассасыванию инфильтратов, напр., при озноблении, фурункулезе и пр. При дерматозах у детей наи­лучшее влияние оказывают горное солнце Баха и ртутно-кварце­вая лампа Кромайера; первая при распространенных, а вторая при ограниченных формах. Лампа Баха особенно помогает при кожном туберкулезе, папуло-некротических туберкулидах, золо­тушном лишае, при подострой и хронической, особенно себорройной экземе, ихтиозе и парансориазе; она может быть испытана при плоском красном лишае, пемфигусе и дерматите Дюринга. При гнездной алопеции необходимо применять лампу Баха.

 

Кварцевую лампу Кромайера рекомендуют, главным образом, при папуло-некротических туберкулидах, скрофулодерме, alopeciaare­ata. Лечение той и другой лампой производится каждые 2—3 дня; кварцевая лампа помещается сначала на более дальнем, а затем близком расстоянии; сеанс продолжается 1-5 минут. После лече­ния наступает легкий дерматит; лечение возобновляется только по исчезновении дерматита. Радий дает прекрасные результаты при родимых пятнах и бородавках.