Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

 


При переломе основания черепа возможно кровотечение из естественных отверстий черепа — носовых, ушных и ротового. Обязательно следует выяснить, не является ли это кровотечение местным, т. е. возникающим из поврежденных слизистых оболочек носа, рта и наружного слухового прохода. Кровотечение из носоглотки обычно происходит при повреждении средней черепной ямки. При потере сознания, нередкой в слу­чае перелома основания черепа, больные могут заглатывать кровь. Наличие крови в рвотных массах может дать повод к ошибочному диагнозу «желудочное кровотечение».


Кроме кровотечений, возникающих непосредственно после травмы, у больных с переломом основания черепа через сутки и более появляются кровоизлияния в области век и в клетчатку глазницы. Такие кровоизлияния имеют характерную форму «очков» и не являются следствием кровоподтеков на месте ушиба. Кровоподтеки наблюдаются также в области сосцевидного отростка.


Указанные кровоизлияния появляются в результате просачивания крови из места повреждения по клетчаточным пространствам основания черепа.

При повреждении твердой мозговой оболочки и подпаутинных пространств из ушей и носа может вытекать ликвор. Это происходит не во всех случаях, но наличие ликворреи определенно указывает на перелом основания черепа. Истечение ликвора начинается через несколько часов после травмы и обычно прекращается на 6-е сутки. Вначале ликвор смешан с кровью, в дальнейшем вытекает в виде прозрачной желтоватой жидкости.


Нередко при переломе основания черепа повреждаются черепномозговые нервы, проходящие на основании мозга. Обычно повреждается нерв, расположенный на стороне перелома. При повреждении лицевого нерва наблюдается паралич или парез по так называемому периферическому типу и нарушается функция всех ветвей нерва. Повреждение слухового нерва ведет к ослаблению или потере слуха. При поражении глазодвигательного и отводящего нервов наблюдается опущение века, расширение зрачка, отклонение глаза к середине и диплопия.


Диагноз. Большую роль в диагностике переломов всех отделов черепа играет рентгенография. К сожалению, произвести ее в ряде случаев невозможно из-за тяжелого состояния больного. Поэтому при малейшем подозрении следует ставить предварительный диагноз перелома черепа. В дальнейшем, основываясь на клиническом течении и результатах рентгенографии, можно установить точный диагноз.

Лечение переломов свода черепа, если нет внутричерепных нарушений, обычно консервативное. Больному назначают длительный полный покой, на голову кладут лед. 


 

При наличии симптомов сдавления мозга вследствие перелома костей требуется оперативное вмешательство, которое производят, как только решен вопрос о характере поражения. Операция должна быть сделана не позднее 1—2 дней с момента травмы. При подозрении на внутричерепное кровотечение, возникшее в результате нарушения целости средней мозговой артерии, показана немедленная операция.

 

При переломе основания черепа, как правило, проводится консервативная терапия: лед на голову, введение в вену гипертонических растворов — 40% раствора глюкозы (40—50 мл) и 40°/о раствора уротропина (10 мл). Обязательно нужно хорошо очистить кишечник при помощи клизмы.

 

При низком кровяном давлении следует сделать переливание крови, а еще лучше —плазмы (200 мл).

 

Во всех случаях открытых переломов и тяжелой травмы головы для предупреждения развития менингита и менингоэнцефалита следует проводить пенициллинотерапию.