Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

 

Под сотрясением мозга понимают своеобразный симптомо-комплекс, характеризующийся диффузным нарушением функ­ций головного мозга — потерей сознания, ретроградной амне­зией (потерей памяти на события, сопровождавшие травму), головокружением, головными болями, тошнотой и нередко рво­той, бледностью кожных покровов, расстройствами речи, ды­хания и сердечной деятельности. Кроме того, отмечаются нарушения пульса и кровяного давления.

Ряд авторов считает, что при сотрясении мозга никаких видимых морфологических изменений в мозговой ткани не происходит и все явления носят функциональный характер. По их мнению, изменения в мозговом веществе сводятся к молекулярным сдвигам. Эти авторы категорически утвержда­ют, что наличие патологоанатомических изменений говорит против сотрясения мозга. Однако экспериментальные иссле­дования с введением в эпидуральное пространство жидкости показало, что явления, наступающие при этом у животных и напоминающие сотрясение мозга, могут сопровождаться геморрагиями на дне четвертого желудочка и в области сильвисва водопровода. Такого рода изменения обнаруживаются также при вскрытии лиц, погибших при явлениях сотрясения мозга. Поэтому следует считать, что при сотрясении мозга имеют место патологоанатомические изменения.

Ведущим клиническим симптомом сотрясения мозга являет­ся потеря сознания различной продолжительности. Потеря сознания происходит вследствие запредельного торможения коры головного мозга.

Длительность потери сознания может в известной мере служить дифференциальным признаком для диагностики сотрясения или контузии мозга.