Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

 

 

ООО «Актив» разрабатывает и производит аналитическое и контрольное оборудование для предприятий металлургической отрасли.

Ведущее направление компании - СПАС-05 - оптико-эмиссионный спектрометр, который является оптимальным решением для быстрого анализа и высокой точности определения элементного состава металлопродукции. Является пятым поколением спектроментров серии СПАС, выпускаемой с 2007 г. Более 200 приборов этой серии работают в 12 странах мира. В спектрометре СПАС-05 учтен десятилетний опыт производства и использования одного из самых популярных и востребованных спектрометров СПАС-02.

СПАС-05 является оптимальным решением для заказчиков, которым нужны быстрота анализа, высокие технические характеристики, надежность и высокая точность результатов определения полного элементного состава металлопродукции при минимальных затратах на покупку, внедрение и эксплуатацию прибора. Оборудование имеет сертификат менеджмента по ИСО 9001. СПАС-05 внесен в ГосРеестр СИ Российской Федерации, Республики Беларусь и Казахстана.

Прибор широко применяется в заводских аналитических лабораториях металлургических и машиностроительных предприятий, в плавильных цехах для экспресс-анализа сплавов, для идентификации марки сплава на складах, а также в научно-исследовательских и образовательных учреждениях.

 

 

Преимущества применения СПАС-05

 

Анализируемые сплавы и элементы. СПАС-05 определяет состав как черных (все стали и чугуны), так и цветных сплавов на любой основе (Al, Cu, Zn, Ni, Ti, Mg, Co, Pb и др.). Уф область рабочего диапазона позволяет анализировать легкие элементы, как S, P.

Метрологические характеристики. Точность измерений, проведенных на СПАС-05, превышает требования существующих ГОСТов, регламентирующиханализ металлов на территории СНГ и Евразийского экономического союза. Каждый спектрометр проходит независимую государственную первичную поверку во ВНИИ метрологии им. Д.И. Менделеева. Эти испытания подтверждают высокие метрологические качества спектрометров СПАС-05 и ставят их на один уровень с мировыми лидерами.

 

Технические особенности

 

В спектрометре СПАС-05 реализован ряд прогрессивных технических решений.

Оптический блок. Вакуумное исполнение позволяет получить лучшие метрологические характеристики среди спектрометров, построенных с использованием ПЗС-линеек, а также уменьшает зависимость от колебаний температуры окружающей среды. Новая конструкция полихроматора более прочная и стабильная, устойчива к вибрациям и транспортировке, позволяет максимально точно настроить ключевые линии элементов и допускает перенастройку в случае существенных изменений аналитических задач.

Оптическая схема:

схема Пашена-Рунге;

диаметр круга Роуланда: 330 мм;

обратная дисперсия: не более 1,4 нм/мм;

дифракционная решетка: 2100 штр./мм;

система многоэлементных ПЗС (CCD-детекторов) с общим количеством каналов более 25000 и размером канала около 8 мкм;

спектральный диапазон: 174-455 нм (невакуумный вариант: 185-455 нм);

ширина спектральной щели - не более 10 мкм; спектральное разрешение - не более 0,05 нм;

минимальное время цикла накопления спектра - не менее 0,001 с.

 

Корпус. Новый дизайн корпуса и используемый композитный материал с низким коэффициентом теплопроводности обеспечивают великолепную помехозащищенность, устойчивость к температурным колебаниям, защиту от воздействий окружающей среды, а также легкую доступность к конструкции при текущем обслуживании.

Искровой генератор. Новый источник возбуждения спектра позволяет выбрать конфигурацию оптимальную для поставленной аналитической задачи. Различные режимы и их комбинации - высокоэнергетическое обыскривание, искровые режимы с различными параметрами, включая квазидуговой, - позволяют решать аналитические задачи широкого спектра, включая анализ сверхчистой меди и сплавов с высоким содержанием кремния.

Искровой штатив. Новая конструкция обеспечивает легкую и быструю установку образца, быстрый съем крышки искрового столика для обслуживания области электрода, замену защитного стекла за 30 секунд, легкий доступ к линзе.

 

Программное обеспечение

 

Программное обеспечение СПАС-05 адаптировано под операционную систему Microsoft Windows и обладает широким набором функций:

 

управление газо-вакуумной системой;

графическое отображение спектра с возможностью идентификации спектральных линий;

экспорт результатов анализа в MS Word и OpenOffice;

расчет концентраций в % и ppm;

марочник сплавов с возможностью добавления собственных марок;

одноточечная и двухточечная рекалибровка;

индикатор процесса анализа;

возможность проведения качественного анализа, если на спектрометр не установлена соответствующая методика;

защита от несанкционированного доступа к заводским калибровкам (режим работы Лаборант) с возможностью проведения таких работ под контролем представителя завода-изготовителя (режим Инженер);

возможность создания собственных аналитических методик.

 

 

Новизна

 

Наши специалисты постоянно работают над улучшением основных узлов спектрометра, используя передовые достижения мировой науки и техники, с целью повышения надежности, потребительских свойств и эргономики, возможности расширения основных заявленных метрологических характеристик.

Мы сохранили все лучшее от предыдущих моделей. При этом в спектрометре «СПАС-05» реализован следующий ряд новых прогрессивных технических решений:

комбинированная термостабилизация оптического блока, включающая изолирующий наружный корпус из композитного материала и активную систему термостабилизации внутри полихроматора;

система «чистая оптика», автоматически управляющая уровнем вакуума и контролирующая состав остаточной среды оптического блока с целью предотвращения загрязнения оптических элементов;

возможность корректировать заводские аналитические настройки в процессе эксплуатации,

легкая смена защитного стекла, быстрое снятие-установка верхней крышки искрового столика (без использования инструмента).

сокращение работы вакуумного насоса до 20 раз по отношению к общему времени работы спектрометра (увеличивается ресурс насоса, понижается температура, уменьшается вероятность образования масляного тумана).

 

Специалисты «Актив» обучают заказчиков работе на спектрометрах СПАС-05. Курс обучения проводится как в Сервисном центре компании, так и на предприятиях, которые приобретают данные приборы.

Постоянными заказчиками компании «Актив» являются около 200 предприятий России, Казахстана и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

 

198096, г. Санкт-Петербург, ул. Кронштадтская, д. 8, оф. 1

тел.: 8 (800) 302-12-08

e-mail: sales@spas05.com

www.spas05.com