РЮРИК – основатель древнерусского государства

Долгая дорога «в князи»

В 862 году произошло событие, положившее начало древнерусской государственности. Первым русским князем стал Рюрик, которого, согласно древним летописям, призвали на княжение славяне, кривичи, чудь и весь «от варягов».


Князь Рюрик


«Варягов» необходимо отличать от «викингов». Викингами, или норманнами, назывались скандинавские морские воины. А варяги - это их «коллеги» из славянских племен, которые совершали разбойничьи нападения на территории вдоль Балтийского моря, которое в IX веке называлось Варяжским. Варяжские дружины в союзе с викингами опустошали страны Англии, Франции, Испании и Северной Африки, а награбленное добро через купцов уходило на Восток по знаменитому торговому маршруту «из варяг в греки». В XVIII веке норманистам, считавших родоначальниками Руси скандинавов, возразил Михаил Ломоносов, утверждая, что русы пришли из славянских земель. Ученый считал их пруссами, жившими на восточно-южных берегах Варяжского моря. Он писал в своих «Возражениях на диссертацию Миллера»: «…варяги и Рурик с родом своим, пришедшие в Новгород, были колена славенского, говорили языком славенским, происходили из древних россов и были отнюдь не из Скандинавии, но жили на восточно-южных берегах Варяжского моря, между реками Вислою и Двиною… имени Русь в Скандинавии и на северных берегах Варяжского моря нигде не слыхано… В наших летописцах упоминается, что Рурик с родом своим пришел из Немец, а инде пишется, что из Пруссии… Между реками Вислою и Двиною впадает в Варяжское море от восточно-южной стороны река, которая вверху, около города Гродна, называется Немень, а к устью своему слывет Руса. Здесь явствует, что варяги-русь жили в восточно-южном берегу Варяжского моря, при реке Русе… И само название пруссы, или поруссы, показывает, что пруссы жили по руссах или подле руссов». Славянскую версию происхождения варягов-русов еще за пару столетий до Ломоносова высказал австрийский историк, советник посла в Московской Руси барон Сигизмунд фон Герберштейн. Он писал: «Русские вызвали своих князей скорее от вагров, или варягов, чем вручили власть иностранцам, разнящимся с ними верою, обычаями и языком».

Основатель княжеской, ставшей впоследствии царской, династии Рюриковичей родился в г. Рерике в 806-807 гг. в семье Годолюба (Готлейба), князя славян-рарогов, входивших в племенной союз вендов, или ободритов (т.е. жителей берегов реки Одры/Одера), проживающих на территории Померании/Поморья (историческая область на северо-востоке Германии, на побережье Балтийского моря) и занимавшихся хлебопашеством, ремеслами и торговлей. Матерью Рюрика была средняя дочь новгородского посадника князя Гостомысла – Умила (Умилена). У нее было еще два сына – Трувор и Синеус. Имя «Рюрик» происходит от славянского «Рарог» и означает «сокол». Именно эта птица – пикирующая головой вниз на добычу – изображена на гербе Рюриковичей и в стилизованном варианте «трезубца» существует на гербе современной Украины.

В 808 году датчане во главе с королем Готфридом казнят князя Годолюба на глазах защитников города Рерика, его жены Умилы и детей. Мать Рюрика закрыла своим младшим сыновьям глаза, а старший видел всю процедуру казни, и это оставило настолько глубокую рану в душе маленького Рюрика, что в дальнейшем проявилось в виде эпилептических припадков и закрепилось в роду Рюриковичей. Славянка Умила с детьми смогла бежать на остров Руян (Рюген), где располагался город Аркона с храмом главного божества балтийских славян – Святовита (Свентовита). Святилище представляло собой каменный храм красного цвета, где находилось изображение бога в виде четырехликого идола, а также хранились военные атрибуты Святовита: меч, знамя и копье. При храме жил белый священный конь. Варяги считали, что ночью их бог на этом коне выезжает для участия в сражениях с врагами.

Первое упоминание в древних текстах о молодом Рюрике Годолюбовиче приходится на 826 год, когда он вместе со своим сводным братом Харальдом появляется при дворе франкского короля Людовика. Король благословил их на борьбу с датчанами, подтвердив право владения отцовскими землями. Но последовавшие вскоре междоусобные войны во франкском государстве и передел земель между наследниками короля привели к тому, что территория к востоку от Эльбы, у основания Ютландского полуострова и на его перешейке перешла во владение к королевскому сыну Лотарю. Такой поворот событий стал той причиной, по которой Рюрик и Харальд подались в варяги.

Варяжская дружина не была шайкой обычных убийц и мародеров, это был военный орден со своим уставом и железной дисциплиной. Отряды опытных и жестоких варягов были самой лучшей армией, действовавшей как на суше, так и на море. Они контролировали Балтийское море (которое тогда так и называлось – Варяжским) с помощью легких судов (так называемые ладьи), вмещавших до 70 человек. Профессия викингов стала очень популярной, их воспевали скальды в песнях и сагах. Рюрик и Харальд сформировали дружину из славян на острове Руяне и примкнули к норвежцам, поскольку датчане были кровными врагами для братьев. С 843 года флот норманнов появился у берегов Франции, где они разграбили многие земли и города вдоль берегов крупных рек. Судя по всему, Рюрик крепко обиделся на франков, не выполнивших обещания помочь, презревших память о его казненном отце. Затем варяги и норманны достигли берегов Африки, разоряя все земли на своем пути. На обратном пути один из отрядов высадился в Испании, атаковал и взял штурмом неприступную Севилью. Большинство кораблей, участвовавших в этом походе, были норвежскими. Но арабские хронисты Ахмед-ал-Кааф и Ал-Якуби отметили, что варяги, бравшие Севилью, были другой национальности - «ал-рус». И командовали ими братья Харальд и Рюрик. На острове Руян (Рюген) они устроили свою хорошо укрепленную морскую базу, откуда и планировал дальнейшие походы. В течение семи последующих лет имя Рюрика становится широко известным, оно все чаще фигурировало в донесениях о варяжских набегах. Рюрик принимает участие в первом штурме Парижа, в одном из очередных набегов погибает его сводный брат Харальд. В это время Рюрик уже женат на Ефанде, дочери норвежского короля, с которой родили несколько детей, старшего наследника звали Игорем. Воспитателем к нему был приставлен брат жены - Олег, жрец и предсказатель из викингов, впоследствии прозванный Вещим.

Рюрик стал одним из самых известных и удачливых пиратских вождей, и в 850 г. его избрали предводителем в совместном походе нескольких эскадр. Под его началом 350 кораблей (около 20 тыс. воинов) обрушились на Англию. Следующим объектом нападений Рюрика стала Германия. Опустошая немецкие земли вдоль Рейна, он навел такой ужас, что император Лотарь был вынужден вступить с Рюриком в переговоры, приняв ряд его условий: признал право Рюрика на отцовское княжество, согласился считать его своим вассалом. Император был обязан поддержать Рюрика в войне за утраченное наследство с Данией.

Операция началась успешно: дружины Рюрика и отряды наемников высадились на его родине, где свергли князей - ставленников датчан. Поскольку Рюрика поддержало население, поэтому он овладел землями княжества, захватил и часть Ютландского полуострова, которая раньше принадлежала рарогам. После этих побед князь заслужил на западе прозвище Рюрика Ютландского. Но враги начали собирать армии, а император Лотарь предал своего вассала, испугавшись войны с Данией. В 854 году Рюрик остался перед лицом неприятелей только с собственными силами, поэтому терпел поражения. Предприятие закончилось провалом...

 

Княжение Рюрика

К 860 году новгородский князь Гостомысл, будучи на пороге смерти, был озабочен поисками достойного преемника. Прямых наследников по мужской линии уже не было в живых, и выбор посадника пал на Рюрика, который был внуком Гостомысла от средней дочери, а также знаменитым и опытным военачальником, героем, имя которого гремело на Балтике. На обращение к нему новгородского посольства: «…Земля наша велика и обильна, а наряда (т.е. управления) в ней нет – идите княжить и владеть нами…» - Рюрик согласился, поскольку мечтал о собственном династическом государстве.

В 862 году Рюрик со своей дружиной пришел в Новгород. Сам Рюрик сел в Ладоге, а Синеуса и Трувора посадил в Белоозере и Изборске. Ладога была воротами торгового пути «из варяг в греки», и Рюрик контролировал товарный поток, пополняя собственную казну. В течение последующих двух лет Рюрик присоединяет к своим владениям еще и Смоленск, Ростов, Муром – земли, бывшие под началом Хазарского каганата. В 864 году внук Гостомысла от старшей дочки Вадим поднял мятеж, не довольствуясь своим зависимым положением и поддерживаемый новгородскими боярами, купцами и волхвами (последние ненавидели Олега Вещего, изменившего заведенные ритуалы поклонения языческим богам). Восстание Вадима Храброго было жестоко подавлено, как сказано в летописях: «…того же лета уби Рюрик Вадима Храброго и иных многих уби новгородцев».

Покончив с внутренними врагами, Рюрик начинает создавать собственное государство.

После 864 года Рюрик совершает походы в днепровские степи, где грабит и убивает хазарских, мадьярских и греческих купцов. Со своей дружиной он входит в Киев, где ведет переговоры с Аскольдом и Диром и заключает договор с целью защиты своих южных рубежей. Однако в 866-870 Аскольд пошел войной на племена полян и кривичей – законные владения Рюрика, потерпев при этом сокрушительное поражение. Рюрик строил планы относительно захвата Киева, поход на Царь-град и разгром Хазарского каганата, но ему были нужны могущественные союзники. Поэтому он в 873-879 годах неоднократно ездил на Запад, где договаривался о военной поддержке с наследниками франкского короля Лотаря. К сожалению, смерть в 879 году оборвала его замыслы, но их воплотил в жизнь жрец-воин Олег Вещий вместе с князем Игорем Рюриковичем.

Таким образом, благодаря Рюрику был заложен фундамент Киевской, а позднее – Московской Руси. Очень познавательно рассказано о родоначальнике княжеской династии Русского государства в фильме Михаила Задорнова «Рюрик. Потерянная быль».