Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

 

Радикулит пояснично-крестцовый (неправильные названия: ишиас, люмбоишиалгия). Чаще всего заболевание возникает на почве острых (грипп, ангина, невыявленные вирусные инфекции) и хронических (туберкулез, малярия) инфекций, ревматизма, подагры. Нередко отмечаются токсикоинфекционные очаги: ротовой сепсис, процессы в ухе, гинекологические заболевания. При радикулитах часто наблюдаются изменения позвоночника: спондилоартрит и спондилоз, различной этиологии спондилиты, сакрализация, spina bifida, спондилолистез. Иногда радикулит возникает после травм. Пояснично-крестцовые корешки поражаются особенно часто, потому что здесь имеются наиболее благоприятные условия для внедрения инфекции; кроме того, пояснично-крестцовая область — наиболее ранимая часть позвоночника и спинного мозга.

С и м п т о м ы. Заболевание может развиваться в подострой или острой форме в сопровождении общих симптомов (повышение температуры, слабость, разбитость) или без них; эти симптомы наблюдаются, если радикулит возникает непосредственно в связи с инфекцией, иногда при обострении токсикоинфекционных очагов. Больные ощущают боль в пояснице, отдающую в одну или обе ноги. Отмечается типичная вынужденная поза: в стоячем положении больной откидывается в сторону; в постели стремится лежать на здоровой стороне; больная нога всегда несколько согнута. У 60—70% больных молено отметить сколиоз, обращенный выпуклостью то в сторону больной ноги (гомологический), то в здоровую сторону (гетерологический). Всегда отмечаются изменения чувствительности. Точки Валле обнаруживаются при давлении по ходу седалищного нерва в верхней и нижней области, по задней поверхности бедра, в подколенной ямке, у наружной лодыжки; точки Гарра — при давлении по обеим сторонам пупка и на поперечные отростки IV—V поясничного позвонка. Симптом Ласега: поднимая вытянутую ногу, больной испытывает в больной ноге боль, отдающую в пояснично-крестцовую область. Иногда отмечается исчезновение болей при сгибании ноги в колене. Почти всегда положительный симптом Кер- нига: исследуемая конечность сгибается под прямым углом в тазобедренном и коленном суставе; при попытке разогнуть ногу отмечается сопротивление вследствие рефлекторно-тонического напряжения мышц, сгибающих ноги в коленном суставе. Одновременно наблюдается и резкая боль, отдающая в пояснично-крестцовую область. Симптом Нери: при форсированном сгибании головы к груди у больного в лежачем или стоячем положении появляется боль в пояснично-крестцовой области. Симптом Бехтерева-Файсрштейпа: при исследовании симптома Ласега на здоровой стороне появляется болезненность в больной ноге. Симптом Вассермана: больной лежит на животе, исследователь поднимает кверху бедро, при этом ощущается резкая боль в области n. cruralis, боль при пояснично-крестцовом радикулите появляется и в пояснично-крестцовой области. Иногда наблюдаются и корешковые расстройства чувствительности. Реже встречаются двигательные расстройства. При радикулоневритах отмечается исчезновение или снижение ахилловых и коленных рефлексов. При миэлорадикулитах может иметь место и повышение сухожильных рефлексов, иногда и патологические рефлексы. Иногда отмечаются легкие атрофии в пораженной конечности и вегетативные расстройства: гипертрихоз, нарушение потоотделения. 

В крови изменений нет; в спинномозговой жидкости иногда белковоклеточная диссоциация. Заболевание после 2—3 недель острого периода может стихнуть; чаще оно затягивается на месяцы, постепенно стихая. Рецидивы через несколько лет. 

Распознавание. Следует исключить в первую очередь заболевания мышц спины, чаще всего обозначаемые термином «люмбаго». Обычно обнаруживают миозиты, миалгии, невромиозиты. При люмбальной миалгии процесс локализуется в следующих мышцах: ш. erectotrunci(нижняя его часть), m. quadratuslumborum, нередко т. psoas. Типичные для радикулита симптомы большей частью отсутствуют, тогда как при объективном исследовании наблюдаются различные изменения в поясничных мышцах, которые находятся в состоянии крайнего напряжения. Необходимо исключить такие заболевания, как невросифилис, опухоли позвоночника и спинного мозга, арахноидиты, рассеянный склероз. При всех этих заболеваниях, наряду с болевым синдромом, бывают и другие изменения в центральной нервной системе и позвонках. Ввиду того что пояснично-крестцовый радикулит часто возникает при различных, указанных выше заболеваниях позвоночника, необходимо всегда производить тщательное рентгенологическое исследование. Следует исключить также заболевания мочеполовой сферы, болезнь Рота (неврит наружного кожного бедренного нерва), характеризующуюся снижением чувствительности в области этого нерва, наряду с явлениями гиперпатин, кокцигодинию, возникающую в копчике на почве травмы. Серьезное внимание должно быть обращено на состояние тазобедренных суставов и крестцово-подздошных сочленений, чтобы не принять коксит или сакроилеит за радикулит. Также надо исключить varicesvenarum, плоскостопие. 

Лечение. В острых случаях — постельный режим. Лечение лучше проводить в стационаре. Вакцинотерапия.