Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

ООО «НПП Станкостроительный завод Туламаш» специализируется на проектировании и производстве высокоточных и сверхточных станков. В нашем конструкторско-технологическом отделе работают высококвалифицированные специалисты, получившие большой опыт в проектировании прецизионных и ультрапрецизионных станков и станочных узлов на таких предприятиях, как АО «Красный пролетарий» и «Московский завод шлифовальных станков», а также выпускники ведущих российских ВУЗов: МГТУ «СТАНКИН», МГТУ им. Н.Э. Баумана, МАИ и других. В модельном ряде присутствуют две линейки продукции: ТМ – высокоточные токарные обрабатывающие центы для стали и прочных сплавов и НК – особо точные станки класса С для самой точной обработки различных материалов

 

Серия ТМ

Высокоточные токарные станки класса А (В). Особенностью конструкции серии являются прямые приводы всех осей, включая револьверную головку, гранитную станину и направляющие качения. Прямой привод шпинделя позволяет получить большие обороты, что в свою очередь дает возможность использовать различные режимы обработки. Такие конструктивные особенности делают станки серии жесткими, позволяя реализовать технологию твердого и алмазного точений, а высокие характеристики жесткости станка дают возможность получать высокую точность обработки металлов и исключить операцию шлифования. Обрабатывающий центр имеет 5/6 управляемых осей и противошпиндель, это дает возможность обработать полностью заготовку за одну установку, т.е. проверить качество с помощью встроенной метрологии и произвести корректировку программы ЧПУ в случае необходимости.

 

Нанокат (НК)

Ультрапрецизионные станки класса С. Оборудование этой серии выполняется с использованием гранитной станины и аэро/гидростатических опор. Для получения максимальных результатов, такое оборудование рекомендовано к установке в термоконстантных помещениях. Станки серии максимально адаптивны, на них можно производить операции алмазного точения, микрофрезерования и алмазного шлифования. Конструктивные решения серии, такие как, виброизолирующие опоры, гранитная станина, прямые приводы и аэро/гидростатические опоры, позволяют реализовать режимы пластичного резания. Благодаря Высокой жесткости конструкции, возможно обеспечивать заданное постоянное усилие в зоне контакта с деталью, что помогает достичь высокого класса по Ra и точности формы. Данные конструкция и технологии идеально подходят для хрупких материалов, требующих специальной обработки.

 

 

 

Технологии и классификация

 

 

 

 

 

 

Технологии серии ТМ

Описание

Твердое точение

Замена точением операций шлифования закаленных деталей с твердостью от HRC > 47..65, за счет определенной кинематики обработки, тепло выделяемое при точении переходит в стружку, а сама деталь не деформируется.

Жесткость станка позволяет обрабатывать деталь с высокой точностью, так как резец имеет постоянный контакт с обрабатываемой поверхностью, а комплектующие не имеют люфтов. В результате не происходит произвольного отхода резца от детали.

Алмазное точение

Классическое алмазное точение с использованием монокристаллических алмазов. Позволяет получать высокие показатели по Ra из «под резца».

Технологии серии НК

Описание

Алмазное точение

Алмазное точение на станках серии Н позволяет получать поверхность с оптическим качеством Ra <3 нм без дополнительных операции шлифования и полирования.

Точение с наложением ультразвука

Метод позволяет обрабатывать алмазным резцом закаленные стали, при этом износ алмазного резца из-за реакции углерода с железом не возникает, а достигаемая шероховатость составляет 3 нм.

Обработка хрупкого материала данным методом описывается не механизмом хрупкого разрушения, а подобен обработке металла с появлением пластических деформаций.

Алмазное шлифование

За счет подбора режимов резания и параметров шлифовального круга обеспечивается условия для пластичного съема материала.

Данный метод позволяет обрабатывать хрупкие материалы без нарушенного поверхностного слоя, так как вместо скалывания происходит резание.

Финишная обработка, зерно 3 мкм и ниже, концентрация зерен 100-150%.

Шлифование с ECD-правкой

При электрохимической правке зерно не «выламывается» под действием правящего инструмента и не испытывает на себе физических воздействий. При ECD-правке значение силы резания колеблется в малых пределах, оставаясь практически постоянным длительный период времени. Это положительно сказывается на качестве обрабатываемой поверхности, позволяя достигнуть меньших значений шероховатости и значительно увеличить точность формы заготовки.

 

 

Высокоточные токарные обрабатывающе центры с линейными приводами ТМ-160

 

Компановка станка: симметричная гранитная станина с базовыми поверхностями под углом 45°. Минимальные температурные деформации. Привода выполнены по схемы Direct Drive. Система принудительной стабилизации температуры двигателей.Оптичесе латчики обртной вязи линейных координат. Программируемая дискретность перемещений по линейным осям 0,1 мкм. Достигаемая точность обработки – 1 мкм. Шероховатость поверхности при обработке закаленных сталей и чугуна с твердостью по HRC>62 – Ra 0,16.

 

Прецизионный сферотокарный станок с УЧПУ ТМ-250СТ

 

Станок предназначен для прецизионной обработки деталей (притиров для изготовления стеклянной оптики) сферической и асферической формы, из цветых металлов и сплавов, чугуна с точностью формы 2 мкм на Ø100 мм и шероховатостью повехности Ra<0,08 мкм.

Конструктивные особенности: количество одновременно управляемых координат станка – 3; поперечная подача – ось Х; продольная подача – ось Я; шпиндель – ось S/C; гранитные базовые компоненты; синхронные встроенные маловиброактивные электродвигатели по всем осям; специальная система УЧПУ и цифровые электропривода оточественного производства с открытой архитектурой; бесконтактная оптическая система привязки и контроля инструмента (с разрешением 1 мкм); система контроля формы и размеров детали непосредственно на станке (с разрешением 0,25 мкм); подача СОЖ в распыленном виде; датчики обратной связи по всем осям фирмы Renishaw; ультрапрецизионные направляющие качения по линейным осям X и Z.

 

Ультрапрецизионный токарно-шлифовальный стакнок с УЧПУ НК-50 УПТШ

 

Станок предназначен для тонкого алмазного точения и шлифования с рабочими диаметрами от 10 до 500 мм и заданными радиусами от 250 мм до бесконечности. Материал обрабытываемых деталей: стали и цветные сплавы, хрупкие оптические материалы (стекло, ситаллы, сапфир, кристаллические материалы).

Конструктивные особенности станка: количество одновременно управляемых координат станка – 3; поперечная подача – ось Х; продольная подача – ось Z; шпиндель – ось S/C; поворотный стол – ось B; гранитные базовые компоненты; синхронные встроенные маловиброактивные электродвигатели по всем осям; бесконтактная оптическая система привязки и контроля инструмента (с разрешением 1 мкм); специальная система УЧПУ и цифровые электропривода оточественного производства с открытой архитектурой; система контроля формы и размеров детали непосредственно на станке (с разрешением 0,25 мкм); подача СОЖ в распыленном виде; датчики обратной связи по всем осям фирмы Renishaw; бесконтакные аэро/гидростатические опоры по всем осям.

.

НК-1000Ф

 

Ультрапрецизионный фрезерный двухкоординатный станок для обработки крупногабаритный плоских деталей использует метод алмазного фрезерования широкого спектра различных материалов, таких как: кристаллы (кремний, германий и т.д.), полимеры (поликарбонат, полистирол, акрил и т.д.), металлы (алюминий, серебро, золото, бериллий, медь, плтина, магний, латунь, бронза, никель и т.д.). Станок может быть оснащен автономным воздушным компрессором высокого давления до 15 атмосфер.

 

Ультрапрецизионный фрезерный обрабатывающий центр НК - 450 ЛР

 

Используется для обработки летучим резцом плоских рабочих поверхностей кристаллов KDP, DKDP, NaCL, KC, а также металлов. Диаметр фрезы позволяет обрабатывать плоскости.

 

300002, г. Тула, ул. Мосина, д. 2

Тел.: 8-800-700-87-09

e-mail: info@cnc-tulamash.ru

www.cnc-tulamash.ru