Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

 

Эта детская болезнь характеризуется узелками, образующимися па эриматозном, слегка возвышенном, подобно крапивнице осно­вании. Узелки в центре несколько бледны, краснота по окруж­ности более стойкая, чем при крапивнице. Узелки держатся днями, неделями и исчезают иногда только после переживаний нескольких стадий своего развития. Часто узелок содержит на верхушке величиною в, булавочную головку пузырек. Иногда пузырек прев­ращается в настоящий пузырь буллу. В таких случаях мы говорим о буллезной почесухе. Такие большие пузыри наблюда­ются на подошвах, голенях, сгибательной стороне запястья. Ве­личина этих пузырей бывает до горошины. В других случаях болезнь начинается в виде настоящего волдыря, но переходит в узелок.               ,

Локализация этих высыпаний бывает в первую очередь на туловище, особенно в области поясницы, затем на верхних и ниж­них конечностях. Волосистая часть головы и лица редко пора­жаются, а подкрыльцовая впадина — никогда, что можно считать важным дифференциальным симптомом.

Течение болезни. Чаще всего болезнь начинается внезап­ным появлением единичных элементов, к которым прибавляются все новые и новые. В других случаях первому появлению болезни у детей предшествует некоторое недомогание. Они становятся вя­лыми, теряют аппетит, плохо спят. Начальным симптомом тогда является сильный зуд, с самого начала болезни влияющий на сон у детей. Дети постарше расчесывают буквально все тело и не успокаиваются раньше, чем они не расчесали тело до крови. Тогда временно наступает успокоение, но только до вспышки новых высыпаний. Через несколько дней корка, образовавшаяся на месте расчесов отпадает, на месте узелка остается красное пятно, кото

рое затем бесследно исчезает. Но болезнь этим не кончается, наблюдается наклонность к новым и новым вспышкам в течение норных, двух и даже трех лет жизни. Эти новые вспышки всегда или почти всегда начинаются ночью, причем способствующее значение имеет теплота кровати. Наблюдается ухудшение болезни в летние месяцы и улучшение в зимние месяцы, объясняя это жарой и укусами комаров. Мы это не могли подтвердить. Детская почесуха встречается чаще у маль­чиков, чем у девочек и преимущественно у хорошо упитанных детей. Что касается сопутствующих кожным изменениям пораже­ний внутренних органов, то в первую очередь надо отметить расстройства желудочно-кишечного тракта. Такие дети обладают склонностью к запорам и во всяком случае к некоторым уклоне­ниям от нормы. Однако крайне интересно, что у детей с наклон­ностью к диспепсическим поносам детская почесуха бывает редко.

Осложнения. Как любая кожная болезнь, сопровождающаяся зудом с последующим внедрением путем расчесов стафило- и стреп­тококков, так п детская почесуха может переходить из узелковой формы в пустулезную или импетигинизацию, т. наз. импетигинизированная почесуха.

Эта форма болезни обладает более серьезным, течением, так, как сопровождается, вследствие микробной инфекции, повышенной температуройи общим легким недомоганием. Хотя редко, но все таки бывает при этой форме поражение почек — нефроз. Поэтому исследование мочи представляется необходимым, тем более, что имеются в ли­тературе несколько наблюдений смертельного исхода. Переход детской почесухи в экзему, так паз. экзематизацию ее почти не наблюдается, но зато детская почесуха не так уж редко переходит в хроническую или Гебровскую почесуху.

Гистологически находят в начале пузыри, а затем некроз эпителия вследствие отека.

Этиология. Прежние взгляды, что детская почесуха, как и крапивница, является болезнью ангионевротического происхожде­ния или стоит в связи с процессами гниения в кишечнике, остав­лены. Думали затем, что детская почесуха является симптомом экссудативного диатеза; однако, и этот взгляд не получил призна­ния. Теперь предполагают, что эта болезнь состоит в анафилак­сии в отношении к целому ряду питательных веществ: в первую очередь к яйцам, затем к молоку, к пшенице, рису, к сладостям, особенно шоколаду, к пряностям и копченым веществам; однако доказать, к какому веществу существует анафилаксия, всегда очень сложно, потому, что существует не только моновалентная, а гораздо чаще поливалентная чувствительность. Моновалентную чувствительность удается легко определить исключением из пи­щевого рациона того вещества, которое, как предполагают, дает повод к появлению сыпи.

Способствующими моментами для появления пруриго у детей служат: 1) наследственность, так как у детей с детской почесухой родители нередко страдали астмой или другими аллергическими симптомами, 2) наличие экссудативного диатеза.

Относительно увеличения мочевой кислоты и кальция в крови у больных с детской почесухой еще не ясно, служит ли этот симптом причиной для болезни или это увеличение образуется вследствие болезни.

Диагноз.В начальном периоде детская почесуха часто, осо­бенно матерями детей, принимается за укусы клопов, с которыми первичная папула бесспорно имеет большое сходство. Однако вскоре выясняется и для самих матерей, что об укусах нечего думать. Зуд, особенно ночью, папулы, корочки, могут вызвать мысль о чесотке, но отсутствие чесоточного хода и поражения па самых излюбленных местах для чесотки, в складках между паль­цами и в подкрыльцовых впадинах, как и анамнестические данные относительно существования чесотки у других членов семьи, ре­шают вопрос против чесотки. Некоторое сходство существует меж­ду пруриго и туберкулидами, но высыпания последних более плотны и в большинстве случаев менее густо расположены на туловище. Экзема резко отличается от пруриго полиморфностьюсвоих элементов и не имеет поэтому никакого сходства. Прогноз благоприятен в том отношении, что болезнь обычно проходит к 8-му или 4-му году жизни.